Беларусь с отрицательным рейтингом на 135 месте в индексе гей-френдли стран

время чтения: 2 мин

 В рейтинге стран мира, благоприятных для представителей ЛГБТ, Беларусь находится в окружении Турции, Омана и Марокко. Такие данные предоставляет свежий выпуск «Spartacus International Gay Guide». Составители рейтинга не нашли в Беларуси признаков гей-френдли государства и поставили нам -5 баллов. Однако до откровенно враждебных стан нам далеко. Так, Россия с -9 баллами занимает 189 место из 194 и входит в группу стран, наиболее опасных для ЛГБТ. 

Gaypress

Первое место и, соответственно, звание самой безопасной страны для представителей ЛГБТ зполучила Швеция (+9 баллов). За ней идут Великобритания, Бельгия, Голландия (см. таблицу).

20150316_index1

Беларусь в мировом рейтинге «Spartacus Gay Travel Index» заняла 135 место, с -5 баллами мы находимся в окружении Турции, Омана и Марокко. Столь низкое положение обусловливает как отсутствие позитивных, так и наличие негативных характеристик.

Так, Беларусь получила 0 баллов по характеристикам «легализация однополых союзов», «наличие антидискриминационного законодательства», «возможность усыновления/удочерения», «ЛГБТ-маркетинг».

По одному отрицательному баллу Беларусь заработала за «религиозное влияние», «антигомосексуальное законодательство», «ограничение путешествий для ВИЧ-инфицированных», «запрещение гей-парадов». Наибольшее количество отрицательных баллов (-2) стране поставили за «враждебность населения».

По нолю у нашего государства в категориях «убийства геев», «казнь», «уголовное преследование».

20150316_index2

Мировой рейтинг «Индекс гей-туризма» («Spartacus Gay Travel Index») ежегодно составляют специалисты международного гей-путеводителя «Spartacus International Gay Guide». Первый вышел в 2013 году. Самый свежий рейтинг датирован 25 февраля 2015 года.

В Индексе страны оцениваются по 14 категориям. Отражение находят как правовые нормы, так и социальные устои, с которыми гомосексуалы сталкиваются в той или иной стране.

В зависимости от полученных баллов страны имеют цветовую маркировку от темно-зеленого — наиболее либеральные и гей-дружественные страны, до красного — самые опасные для посещения и проживания представителей ЛГБТ.

Рейтинг регулярно обновляется, показывая преобладающие тенденции, как положительные, так и негативные изменения в нашем ЛГБТ-мире.

За что старны получают оценки в Индексе гей-туризма

Индекс Гей-Туризма включает позитивные и негативные категории. С левой стороны — положительные характеристики (зеленый цвет), а справой — отрицательные (красный цвет).

Категории:

  1. Антидискриминационное законодательство
  2. Брак /Гражданское партнерство
  3. Усыновление/Удочерение
  4. ЛГБТ-Маркетинг
  5. Разрешенный возраст
  6. Религиозное влияние
  7. Ограничение на путешествия длч ВИЧ-инфицированных
  8. Антигомосексуальное законодательство
  9. Запрещение гомосексуализма
  10. Запрещение гей-парадов
  11. Враждебность населения
  12. Уголовное преследование
  13. Убийства
  14. Смертные приговоры

В категории «Антидискриминационное законодательство», например, стране может быть присвоено максимум до 3-х баллов, количество которых зависит от того, закреплен ли принцип недискриминации по признаку сексуальной ориентации конституционно или является лишь локальным законом для определенной административной единицы. В категориях «Брак/Гражданское партнерство» и «Усыновление/Удочерение (пасынка/падчерицы либо приемного ребенка)» может быть максимально присвоено до 2-х баллов.

Сила религиозного влияния и в целом факт гомофобии в обществе могут быть оценены до -2 баллов, так как существенно ограничивают комфортное существование ЛГБТ. Факты убийств по мотивам гомофобии также могут принести стране до -2 баллов. В некоторых странах геям грозит смертная казнь, однако, оценивая эту категорию,  авторы индекса обращают внимание на то, является ли эта мера лишь юридическим нормативом, но не осуществляется на практике (-1 балл), либо осуществляется на самом деле (до -5 баллов). По всем остальным категориям стране может быть присвоен -1 балл.