Совбез ООН обсудил проблему насилия над представителями ЛГБТ

время чтения: < 1 мин

Совет Безопасности ООН обеспокоен действиями боевиков в ИГИЛ. Представителей ЛГБТ забивают камнями и сбрасывают с крыш домов, отрезают головы и расстреливают, только за то, что они не такие, как все. Совсем недавно они сбросили с крыши здания девять человек, которых обвинили в гомосексуальности.

Радио ООН

«Убийства представителей ЛГБТ боевиками ИГИЛ становится все более демонстративными. Мотивируя свою средневековую жестокость религиозными принципами, террористическая группировка открыто берет на себя ответственность за десятки казней представителей гомосексуальной ориентации», — прокомментировала ситуацию заместитель Генерального секретаря ООН Яна Элиассона.

→Огромная толпа зевак собралась посмотреть на казнь иракского гея террористами ИГ

Посол США в ООН Пауэр уже назвала это собрание историческим шагом. После заседания Совета она пообщалась с журналистами, отметив, что представители ЛГБТ становятся жертвами не только ИГИЛ, но и других подобных группировок по всему миру:

→Сирийские дети добили двух геев, казненных исламистами

«Существуют страны, где за однополые отношения предусмотрена уголовная ответственность. В некоторых странах общество отказывается принимать представителей ЛГБТ, как это было и 20-30 лет назад. Сегодняшнее заседание — это знак того, что рассмотрение этих проблем включается в повестку дня ООН».