(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(80994535, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true });
window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'G-WSKG3DJTVD');

Венгрия заблокировала соглашение ЕС о правах ЛГБТ

время чтения: < 1 мин

Вето стало препятствием для ратификации документа.

Голландское правительство, которое в настоящее время председательствует в Евросоюзе, выступило с проектом соглашения в Совете Европейского Союза на минувшей неделе.

В документе отмечалось, что Европейская Комиссия должна бороться с гомофобной и трансфобной дискриминацией, продвигать меры, связанные с ЛГБТ-равноправием, а также укреплять усилия по сбору информации о положении ЛГБТ-граждан.

Соглашение было одобрено большинством стран ЕС, в том числе с некоторыми оговорками – Латвией, Литвой и Польшей. Но вето со стороны Венгрии стало препятствием для ратификации документа, сообщает PinkNews.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (Viktor Orban) известен своими консервативными взглядами. Несмотря на то, что при предшественнике Орбана в июле 2009 года в стране вступил в силу закон об однополых гражданских союзах, в декабре 2010 года в новой Конституции Венгрии брак был определен как исключительно гетеросексуальный союз.