На Бермудских островах отменены однополые браки

время чтения: < 1 мин

Губернатор Бермудских островов Джон Рэнкин подписал закон об отмене ранее легализованных однополых браков, сообщает The Guardian.

«Этот закон призван обеспечить справедливый баланс между двумя непримиримыми группами на Бермудских островах. В нем указано, что брак должен существовать между мужчиной и женщиной, и в то же время права однополых пар признаются и защищены», — пояснил министр внутренних дел островов Уолтон Браун.

По его словам, однополые браки заменяются зарегистрированным «внутренним партнерством». Браун уточнил, у таких пар будут «эквивалентные» права с гетеросексуальными парами, состоящими в браке.

Однополые браки Верховный суд Бермудских островов узаконил в мае 2017 года. В прошлом году также состоялся референдум, на котором большинство избирателей выступили против однополых браков.

10+ cтран, легализовавших однополые браки в 2017 году→

Отмена однополых браков вызвала критику со стороны ЛГБТ-сообщества. Правозащитные организации подчеркнули, что решение отменить законное право на вступление в однополый брак, после того как оно было предоставлено, является «юридически беспрецедентным». Глава американской организации в защиту прав ЛГБТ-сообщества «Кампания за права человека» Тай Кобб подчеркнул, что «губернатор Рэнкин и парламент Бермудских островов позорно сделали это государство первой страной в мире, где отменено равное право на брак».