«Куда повернул, то и вышло» О неудавшемся датском браке двух геев из России

время чтения: 5 мин

История о двух молодых россиянах, заключивших однополый брак и с легкостью получивших в российском МФЦ подтверждающие штампы в паспорте, воспользовавшись тем, что этот нюанс никак не регулируется российским законом.

 Netall.ruПавел Чукаев

Дело закончилось печально: будучи не в силах повлиять на ситуацию, система начала психологически и физически давить на «слишком умных» геев, и в итоге после многочисленных угроз (как самим мужчинам, так и их родителям), визитов домой полицейских и заведения дела, и изъятия паспортов, новоиспеченные молодожены просто покинули Россию.

Но все остальные-то остались. В том числе люде, не относящиеся к ЛГБТ-сообществу, стали задавать себе вопросы: а в каком вообще государстве мы живем? Существуют ли реально вообще какие-то законы в нем?
Вашему вниманию публикация подмосковного издания г.Зеленограда (один из вступивших в брак парней — Павел Стоцко — оказался зеленоградцем) — на очень невеселые темы.

Куда повернул, то и вышло

История двух геев, решивших взломать систему и добиться признания своего брака в России, — на самом деле не о возможности легализации в нашей стране однополых отношений. В первую очередь, это история об уважении государства к собственным законам. И немного о фонтане на площади Юности.

Сообщение о том, что один из двух геев, прославившихся на всю страну после получения в паспорт штампа о браке, оказался зеленоградцем, ожидаемо взорвало местную интернет-общественность. Тема эта на прошлой неделе оказалась самой обсуждаемой на Инфопортале, с завидным перевесом опередив даже качество строительства домов в новом микрорайоне, по недоразумению названном «Жемчужиной Зеленограда».

«Куда повернул, то и вышло» О неудавшемся датском браке двух геев из России

Стороны схлестнулись в жарких спорах, часто выходящих за рамки приличия: одни обвиняли оппонентов в дремучести, другие — в «толерастии» и пропаганде гомосексуализма. На фоне идеологических баталий о допустимости однополых отношений (и тем более браков) в нашей стране как-то отошел на второй план вопрос о юридическом аспекте случившегося.

Видео. 7 известных и счастливых однополых семей лесбиянок

Между тем, не надо быть юристом, чтобы, изучив статьи Семейного кодекса, которые регулируют вопрос признания браков, заключенных российскими гражданами за границей, прийти к выводу: штампы в паспорта зеленоградца Павла Стоцко и его пассии Евгения Войцеховского были проставлены в соответствии с законом.

«Куда повернул, то и вышло» О неудавшемся датском браке двух геев из России

Всего таких статей в Семейном кодексе две. Первая декларирует, что в России признаются браки, заключенные ее гражданами за границей с соблюдением законодательства того государства, где это произошло (это самое важное!). Есть, правда, несколько оговорок. Они прописаны во второй статье, о которой мы говорим. Но однополость брачующихся в качестве препятствия для признания их семейного союза на территории России там не называется.

Видео. Однополый брак в Португалии. Регистрация для иностранцев

Все — на этом изучение вопроса можно заканчивать. Упоминание еще в одной статье Семейного кодекса того, что для заключения брака в России требуется добровольное согласие вступающих в него мужчины и женщины, не имеет к рассматриваемой ситуации никакого отношения — главное, что браки между двумя мужчинами разрешены по законам Дании, где все и случилось.

Штамп в паспорте об однополом браке. Фото со страницы Павла Стоцко в сети Facebook
Штамп в паспорте об однополом браке. Фото со страницы Павла Стоцко в сети Facebook

Удивительным образом в законодательстве нашей страны победивших семейных ценностей(кто-то скажет — воинствующей гомофобии), страны, в которой есть отдельный закон о запрете пропаганды гомосексуализма, нашлась дыра, с помощью которой два гея решили взломать систему.

Во имя чего и стоило ли оно того — другой вопрос, на который в любом случае отвечать не нам, но формально они были в своем праве. Это не лучшим образом характеризует наше законодательство, которое — где ни копни поглубже — оказывается сшито из дыр, лазеек, несостыковок и противоречий. И это то, что, по идее, должно волновать рядового россиянина куда сильнее, чем наличие штампов в паспортах двух геев. Качество законов и реакция государства на возникшую ситуацию.

Реакция тоже, к сожалению, привычная

Вместо того, чтобы по-быстрому прикрыть лазейку, внеся изменения в Семейный кодекс, и придав им обратную силу — чтобы аннулировать уже случившееся признание брака Стоцко с Войцеховским и их возможных последователей (при наличии ручного парламента справиться с этой задачей, наверное, можно было бы за несколько недель), наше государство решило пойти по пути конфронтации, давления и запугивания.

Свадебные фото геев и лесбиянок. Самые звездные однополые браки 2017 года

Сотрудницу МВД, проставившую злосчастные штампы в центре госуслуг, по-быстрому уволили из органов (уверен, если она найдет в себе мужество выступить против системы и оспорить это решение, суд встанет на ее сторону), паспорта объявили недействительными, а изобретательным молодоженам начали «шить» статью о порче документов.

«Куда повернул, то и вышло» О неудавшемся датском браке двух геев из России

Последнее (учитывая, что штампы в паспорта поставил уполномоченный на то сотрудник, а не сами Стоцко и Войцеховский) совсем уж смешно. Похоже, абсурдность этого обвинения прекрасно понимали и сами полицейские, потому что в итоге, как рассказал адвокат гей-пары, правоохранители согласились не привлекать их к ответственности по этой статье КоАП в обмен на добровольную выдачу паспортов со штампами, которые могли стать чем-то вроде иконы для отечественного ЛГТБ-движения.

То есть вместо того, чтобы решать вопрос в правовой плоскости, признать существование лазейки в законодательстве и оперативно ее прикрыть, государство в лучших традициях поведения «с позиции силы» решило закрыть глаза на часть своих законов, ничтоже сумняшеся пустило в расход один из винтиков своей системы (виноватый только в том, что точно выполнял возложенные на него функции) и быстро нашло в законе другие нормы, которые можно было бы повернуть против двух «больно умных» геев, решивших показать, что они хитрее системы.

Уверен, кстати, что эти ребята еще дойдут до ЕСПЧ, нанеся России серьезный имиджевый ущерб в глазах европейцев. Вот уж действительно: «закон что дышло: куда повернешь, то и вышло» и «был бы человек, а статья найдется» — присказки, знакомые любому взрослому россиянину, в явном виде материализовались в этой истории.

Думается, каждый из нас легко вспомнит ситуации, в которых соблюдение законов в нашей стране оказывалось в определенной ситуации необязательным или законы применялись избирательно. Что далеко ходить за примерами — еще свежи воспоминания о старом фонтане на площади Юности, который был снесен вопреки действовавшему на тот момент запрету Мосгорнаследия, рассматривавшему поданное в законном порядке заявление о признании фонтана объектом культурного наследия.

«Куда повернул, то и вышло» О неудавшемся датском браке двух геев из России

Его снесли, потому что власти торопились «сделать подарок» зеленоградцам ко Дню города. Их благородное стремление оказалось важнее буквы закона, и никто за это не ответил.

Ровно то же самое происходит и в этой истории. Причем происходит под радостное одобрение толпы, подогретой страшилками о потере ценностных ориентиров в заигравшейся в толерантность Европе.

«Ну, вы же не хотите, чтобы у нас было, как у них: чтоб геи играли свадьбы, усыновляли детей и пропагандировали свои «отклонения», — говорит нам государство. — Ну, вот мы и не позволяем. Однополые браки у нас в стране запрещены — и точка! И неважно, что там написано в законе!»

Общество с благодарностью одобряет такую заботу государства и закрывает глаза на пренебрежение законом. Вот только в долгосрочной перспективе такой подход несет в себе большую угрозу, чем то, что Стоцко и Войцеховский пожили бы некоторое время в России в законном браке. Сегодня закон повернули против двух «очень умных» геев, которых никому не жалко. А завтра, если понадобится, его повернут против вас.

Законы, которые не уважает даже государство, их издавшее, вряд ли заслужат уважение кого-то еще. То же самое можно сказать и про государство, не уважающее собственные законы и предпочитающее действовать по понятиям. И эта проблема гораздо серьезнее, чем наличие штампов в паспортах двух геев. Но большую часть общества почему-то волнуют именно геи.