gay chechnya political asylum

СМИ: пять геев из Чечни получили гуманитарные визы в Бельгию

время чтения: < 1 мин

Бельгия выдала гуманитарные визы пятерым геям из Чечни. Об этом сообщает РБК со ссылкой на бельгийское издание Sudpresse. По данным издания, они уже прибыли в Бельгию.


Svoboda.org, на фото гей из Чечни, который уехал из республики, спасаясь от преследования властей

Ранее СМИ сообщали о том, что в 2017 году Германия приняла одного гея из Чечни, а также рассматривает другие подобные заявки от российских представителей ЛГБТ-сообщества. Литва приняла у себя двух гомосексуалов, а Франция – одного. В свою очередь, Канада гарантировала убежище более двум десяткам представителей ЛГБТ-сообщества из Чечни.

Правозащитники: 106 чеченцев бежали из России из-за преследования ЛГБТ

Российская ЛГБТ-сеть сообщила, что за последний год помогла выехать из Чечни 114 людям, подвергшимся преследованию со стороны местных властей за их нетрадиционную ориентацию. Среди них 41 человек непосредственно подвергался незаконному удержанию и пыткам в Чечне, 30 человек – члены их семей, которым угрожала опасность.

Эвакуация геев в Европу из Чечни

Год назад «Новая газета» начала серию публикаций о массовых задержаниях, пытках и убийствах геев в Чечне. Глава республики Рамзан Кадыров отверг все обвинения и заявил, что в Чечне гомосексуалов нет. Международные правозащитные организации, ООН, Евросоюз, США и другие западные страны призвали власти России тщательно расследовать все сообщения об актах насилия в отношении геев в Чечне.