Дети, растущие в однополых семьях, не отличаются от сверстников

время чтения: < 1 мин

Дети, воспитывающиеся в однополых семьях, справляются с психологической и социальной адаптацией не хуже, чем выросшие в гетеросексуальных семьях, доказали итальянские ученые.

Их исследование опубликовано в официальном журнале американского общества возрастной и поведенческой педиатрии Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics.

Специалисты из университета Сапиенца в Риме провели исследование с участием трех групп семей: 70 гомосексуальных отцов, чьи дети родились благодаря суррогатным матерям, 125 матерей-лесбиянок, воспользовавшихся донорской спермой для зачатия, и 195 гетеросексуальных семей, зачавших детей естественным образом. Их детям было от 3 до 11 лет, пишет портал Doctis.

Все родители заполняли подробные опросники, оценивающие их родительские качества, отношения внутри семьи и психологическую адаптацию детей, в том числе их сильные стороны и трудности, которые они испытывают. После этого результаты для каждой группы семей сравнили.

Оказалось, что значимых различий между развитием и психологическим состоянием детей из гомо- и гетеросексуальных семей нет.

Отметим, что на сегодняшний день нет ни одного серьезного научного исследования, опубликованного в рецензируемом журнале, которое говорило бы о том, что гомосексуальная ориентация родителей негативно влияет на ребенка.