«Мама, папа, мы встречаемся!» — 7 шагов к успешному представлению однополой подруги вашим родственникам

время чтения: 3 мин

Не за горами тот день, когда вы решите впервые представить свою девушку семье. Специально для такого случая Gaypress.eu подготовил небольшую подборку универсальных советов, которые помогут практически любой паре. И даже если семья уже приняла ваш выбор, не поленитесь рассказать о наших рекомендациях своим знакомым по теме: уверены, кому-то из них они точно пригодятся!

  1. Выберите подходящий момент

Во всех семьях есть время, которое лучше или хуже подходит для обсуждения серьезных вещей, и ваша задача – выбрать наиболее подходящий момент для знакомства. Причем сразу отметим: избегайте торжественных дат, которые связаны с вами или вашими родственниками. Ведь если вы решите познакомить свою партнершу с родителями, например, на чей-либо день рождения, а в итоге все закончится скандалом, эта дата будет омрачена для них на годы вперед. Поэтому лучше всего наоборот, выбирать для этого события самый обычный день, главное, чтобы у вас было хорошее настроение. А там – кто знает? Если вечер пройдет удачно, возможно, у вас появится еще одна памятная дата!

 

2.Подготовьте почву и обходите острые углы.

Если вы не хотите, чтобы семейный ужин плавно превратился в эпизод когда-то популярного ток-шоу «Окна» с Дмитрием Нагиевым, нужно обстоятельно поработать с обеими сторонами. Если ваша девушка высказывает открытую неприязнь к вашей семье и не исключает вероятности возникновения конфликта, то скорее всего, это не самое подходящее время для знакомства. В идеале вы должны аккуратно, но твердо определить те границы, которые нельзя пересекать, если дело дойдет до ссоры.

То же касается и родителей. Вы можете сдерживать их эмоциональные порывы, однако без фанатизма: вы в любом случае не сможете изменить их устоявшиеся представления о нормах сексуальности, тем более за один вечер. Не забывайте: это их первый опыт общения не только с вами и вашей партнершей, но и с однополой парой в принципе.

 

  1. Помните – вы не на гей-параде!

Открытость не может сформироваться в одночасье, поэтому приходить на семейный ужин с плакатами «DYKE POWER» откровенно глупо. Помните, когда вы просите членов своей семьи сиюминутно принять вас и вашу девушку как пару, вы столкнётесь с убеждениями, которые формировались на протяжении всей их жизни. Деликатный разговор будет намного более эффективным.

 

  1. Проявите терпение к вашим родителям.

Знакомство родителей со своей партнершей – не лучшее время, чтобы вспоминать о тех травмах, которые вам нанесло их воспитание. Постарайтесь мысленно собрать воедино те хорошие моменты, за которые вы на всю жизнь будете благодарны. Эти мысли нужно держать в голове постоянно, особенно в том случае, когда кто-либо из них случайно произнесет фразу, ранящую ваши чувства. Их переживания – это результат недостатка знаний о гомосексуальности, а невежество никогда нельзя путать со злобой. Им просто нужно дать высказаться, а затем у вас будет время и возможность все им объяснить.

  1. Неловкое напряжение – важный шаг к принятию

Перемены, особенно такие радикальные, редко бывают удобными для всех. Даже если вы уже давно совершили камин-аут, и семья вроде бы приняла вас такой, какая вы есть, это далеко не то же самое, что когда вы сидите напротив их со своей девушкой. Скорее всего, ваша мама будет много и не по делу болтать, всячески избегая темы ваших отношений. Также не следует переживать, если она будет задавать вам те вопросы, которые нервируют большинство лесбиянок: «Кто из вас мужчина?» или «Может, вам просто кажется, что вы влюблены, и спустя время вы одумаетесь?» Постарайтесь максимально искренне и деликатно отвечать на такие вопросы, и это будет лучшей благодарностью родителям за их старания.

 

  1. В глубине души они все равно вас любят

Даже если семья не смогла сразу принять вас или вашу девушку, дайте им время. Раньше, когда родители допускали лишь условную вероятность того, что у вас будет партнерша, им было проще это принять, но теперь они столкнулись с реальностью. Поэтому даже несмотря на все ссоры, которые они могут произнести в момент ужина, они все равно любят вас и спустя время смогут принять ваши отношения. Конечно, если они консервативные верующие протестантской церкви, тогда вам будет сложнее получить их благословение. Но надежда есть всегда, ведь даже такая ярая противница гей-сообщества, как Меган Фелпс-Роупер смогла когда-то раскаяться.

 

  1. Даже если вы потерпите неудачу, вы двое будете друг у друга

Терпение – это тоже добродетель, но не забывайте о том, что у вас есть сила, которую каждая из вас дает друг другу. Ни одно одобрение или неодобрение вашего гей союза не может повлиять на то счастье, которое переполняет вас, когда вы вместе с любимым человеком. Потратьте время на то, чтобы успокоить друг друга после семейного ужина, если он прошел не так, как вы ожидали. Расскажите друг дружке о своих впечатлениях, а также запланируйте действия с учетом сложившейся ситуации. Отметьте знакомство независимо от результата. В любом случае, вы проявили усилие для того, чтобы продвинуть принятие лесбийских пар в обществе, и этот бескорыстный акт в разы важнее наших личных достижений.

 

Автор: Павел Бондарович