ТОП-10 документальных фильмов об ЛГБТ 2018-го

время чтения: 4 мин

Этот год был достаточно урожайным на хорошие фильмы. Причем, если выйти из-под огней блокбастеров, можно увидеть много хороших неигровых лент об ЛГБТ.  Фильмы на английском, после каждого есть ссылка на источник.

1. The Untold Tales of Armistead Maupin

ТОП-10 документальных фильмов об ЛГБТ 2018-го

Армистед Маупин — писатель, известный своими “Городскими рассказами” о Сан-Франциско. Эти книги из 70-х превратили в телесериал в 90-х, что дало автору еще больше популярности. “Рассказы” были одними из первых произведений, показывающих геев в массовой культуре.

Фильм режиссерки  Дженнифер Крут показывает невероятные достижения Маупина за его писательскую карьеру, от автора газетных заметок до мирового бестселлера. Возможно, самая трогательная часть фильма рассказывает о личной жизни писателя. Его прошлых отношениях и влиянии эпидемии СПИДа.

Фильм доступен на Netflix.

2. Dykes, Camera, Action

ТОП-10 документальных фильмов об ЛГБТ 2018-го

Это история квир-кино, рассказанная от первого лица. Лента режиссерки Каролин Берлер рассказывает о ЛГБТ женщине, которая выразила свою идентичность через фильм в семидесятых годах.

Фильм построен на интервью с героями один на один. Так авторка смогла показать, как важно радикальное самовыражение, чтобы дать голос до того молчавшим людям.

Фильм доступен по ссылке

3. Denial

ТОП-10 документальных фильмов об ЛГБТ 2018-го

Сначала режиссер этого фильма брался показать как директорка Электрического кооператива Вермонта  противостоит глобальному потеплению. Но в итоге появилась лента с совершенно другим смыслом.

Эту картина, которую снял сын о матери. Мы видим не только, как глобальное потепление влияет на разные части мира, но и как Кристин Хелквист путешествует из одного пола в другой, пытаясь избежать конфликтов с семьей и коллегами. Это мощная история о смене пола, которая напоминает ЛГБТ сообществу — никогда не поздно найти себя.

Можно посмотреть на Revry.

 

4. Every Act of Life

ТОП-10 документальных фильмов об ЛГБТ 2018-го

История жизни всемирно известного драматурга Теренса МакНелли стала основой для этого фильма. Жизнь между сценой, музыкой показана через интервью с самим артистом и с помощью игровых сцен. Они точно воспроизводят моменты из насыщенной жизни Теренса.

Важная часть ленты показывает борьбу МакНелли за ЛГБТ-права и жизнь открытого гея в Техасе семидесятых годов. Это история о выживании и успехе достойна места в десятке лучших фильмов.

Ищите ленту здесь

 

5. The 34th

ТОП-10 документальных фильмов об ЛГБТ 2018-го

Борьба за брачное равноправие в Ирландии интересна по нескольким причинам. Не только потому, что завершилась успехом в 2015 году. Ирландия стала первой страной, где однополые браки узаконили путем референдума. Этот успех побудил северных ирландцев продолжить и свою борьбу за равные права на брак.

В фильме использована смесь архивных сьемок и разговоров с людьми, напрямую участвовавшими в борьбе за равноправие в Ирландии. Лента получила высокие оценки критиков и получила приз зрительских симпатий на 29 международном фестивале квир-фильмов в Гамбурге.

Доступна на  Netflix.

 

6. Call Her Ganda

ТОП-10 документальных фильмов об ЛГБТ 2018-го

Рассказ о политических и социальных последствиях убийства филиппинской трансгендерной женщины Дженнифер Лауде. Фильм — акт решительной борьбы за справедливость.

Мать женщины, активист и журналистка рассказывают, как грубое преступление вызвало бунт и оставило глубокий след в истории. Одна из самых важных документальных лент об ЛГБТК.

Доступна только на DVD.

 

7. The Fabulous Allan Carr

ТОП-10 документальных фильмов об ЛГБТ 2018-го

Аллан Карр стоял за крупнейшими фильмами и Бродвейскими шоу. Он был продюсером, менеджером и блестящим маркетологом. Но его славная Голливудская жизнь рухнула в 1989 году.

После провальной 61 церемонии вручения наград киноакадемии, которую продюсировал Карр, он никогда больше не выпустил ни одной работы. Фильм показывает восхождение и падение одной из самых ярких звезд Голливуда.

Доступно на DVD.

 

8. The Ice King

ТОП-10 документальных фильмов об ЛГБТ 2018-го

Джон Карри проложил путь поколениям атлетов, когда завоевал золото на зимней Олимпиаде 1976 года. Но фильм рассказывает о человеке а не о его трофеях. Режиссер использовал неизвестные раньше архивные записи, а также получил беспрецедентный доступ к семейному архиву фото и писем. Так он смог показать скрытый роман  и безуспешную борьбу с ВИЧ.

Фильм распространяется только на DVD

 

9. Studio 54

ТОП-10 документальных фильмов об ЛГБТ 2018-го

Ночной клуб Studio 54 был знаковым местом для Нью-Йорка семидесятых. Он быстро стал настоящим символом той эпохи.

Фильм следует за создателями клуба, Яном и Стивом, по их пути покорения Нью-Йорка. В этом помогают интервью и архивные съемки вечеринок Studio 54.

Доступен на DVD

 

10. Queercore: How to Punk a Generation

ТОП-10 документальных фильмов об ЛГБТ 2018-го

Для середины восьмидесятых квир-панк был революционным. Самодельные журналы и подпольные фильмы движение объединяли людей против  предрассудков об ЛГБТ.

Главные герои фильма — канадцы Брюс и Грег. Они смогли запустить революцию в искусстве и поменять гомофобную панк-сцену. Благодаря их усилиям появилась платформа, на которой квир-люди смогли самовыразиться и завоевать свою аудиторию.

Подробнее вот тут

А какие фильмы 2018-го года запомнились вам?