Более 150 пар сыграют свадьбы в первый день брачного равноправия

время чтения: < 1 мин

157 пар сыграют свадьбы на Тайване в первый день легализации однополых браков.

Решение Конституционного суда двухлетней давности автоматически узаконивает однополые браки с 24 мая 2019 года.

По данным местной правозащитной организации, в следующем месяце на Тайване, по меньшей мере, 157 пар собираются вступить в брак в первый день брачного равноправия. Но есть шанс, что торжества пройдут раньше. Парламент планирует принять специальный законопроект, чтобы оформить законодательно постановление Конституционного суда. Впрочем, пишет GSN, Правительство Тайваня на прошлой неделе заявило, что готово регистрировать однополые браки, независимо от того, будет принят законопроект или нет.

В декабре прошлого года сообщалось, что уже почти 4000 однополых пар зарегистрировались для вступления в брак. Желающих узаконить отношения множество. Накануне Тайваньский альянс по продвижению гражданского партнерства пообещал 25 мая организовать массовый свадебный банкет возле здания Администрации президента Тайваня.


Напомним, на референдуме в ноябре 2018 года большинство жителей Тайваня высказались против однополых браков. При этом более 5,7 млн тайваньцев согласились с тем, что однополые партнерства должны получить особые права.

Gay.ru