9 способов преодолеть страх быть вечно одиноким

время чтения: 4 мин

После нескольких циклов неудачных свиданий и тупиковых отношений я начал думать: «О, боже мой, я буду вечно одинок. Должно быть, со мной что-то не так!» Через годы я изменил себя и нашел отличного партнера, но также понял, насколько распространен этот страх.

Все, кого я знаю, пытаются найти кого-то, забыть кого-то или построить отношения с кем-то. Желание любить является одной из самых основных, устойчивых и естественных потребностей человека. Многие люди чувствуют, что никогда не найдут любовь. У них есть ноющее ощущение, что они «обречены» на одиночество навсегда или слишком «ущербны», чтобы быть любимыми. Это очень болезненно.

Нужно поверить: вы достойный человек и заслуживаете того, чтобы вас любили, и вы нашли романтического партнера, который будет дорожить вами. Избавьтесь от страха быть навсегда одиноким. Помните, что страх — это просто эмоция, которую вы испытываете — это НЕ реальность.

  1. Перестань критиковать себя

Посмотрите честно на то, как часто вы унижаете себя в течение среднего дня. Как часто критикуете себя, говоря себе такие вещи, как: «Я такой глупый. Я слишком толстый. Я слишком старый. Я страшный. Я испорченный товар. Я всегда все испорчу. Я идиот». Знакомо?

Что ж, если вы будете говорить с собой таким образом, ваше настроение упадет, ваши страхи и неуверенность в себе возрастут, и вы сами заставите себя верить, что вы недостойный человек. Ваши мысли напрямую влияют на то, как вы себя чувствуете.

Это просто. Думай о хорошем и чувствуй себя хорошо. Подумаешь плохо и тело реагирует соответственно.

Когда внутри заговорит червячок неуверенности, скажите ему, чтобы оставил вас в покое. Скажи себе: я достойный человек. Если вы продолжаете сосредотачиваться на своих предполагаемых недостатках, вы обманываете себя, полагая, что никто никогда не захочет быть с вами.

  1. Чувствуй себя хорошо

Представьте, что вы зашли в автосалон, а продавец говорит, что у него есть машина для вас. Только вот она уже старая и помятая, а еще в надежности мотора он не уверен. Вы бы купили ее? Нет, верно? Потому что продавец не уверен в своем товаре.

Точно также действуете и вы, когда даете волю своим страхам. Именно поэтому вам нужно повысить свою уверенность и чувство собственного достоинства. Если вы не верите в то, что вы продаете, то зачем другим? Уверенность привлекательна. Если вы верите, что можете предложить что-то ценное, то же самое сделают и другие. Чем больше вы по-настоящему любите себя, тем больше вы будете убеждены, что найдете свою половинку.

  1. У вас есть, что предложить

Вы честный, трудолюбивый, чувствительный человек? Вы артистичный или ориентированный на семью человек? или организованный, эффективный парень? Вы можете не только найти кого-то, кто разделяет те же интересы и качества, что и вы, но также дополнить своего будущего партнера, внеся свои сильные стороны в отношения.

Не думайте только о том, чего вы хотите от отношений, а думайте о том, что вы привносите в отношения и как кто-то будет рад извлечь выгоду из ваших лучших качеств.

  1. Не думайте о партнерах стереотипно

Так много людей придерживаются ложных убеждений о других. Это следствие плохих контактов в прошлом. Но не все люди одинаковы, поверьте.

Есть еще много замечательных, веселых, обаятельных и нежных людей. Если вы придерживаетесь негативных мыслей о потенциальном партнере, ваш страх остаться навсегда одиноким умножается, потому что вы постоянно говорите себе, что для вас никого нет. Я знаю десятки замечательных одиноких парней, которые хотели бы иметь взаимные любовные отношения.

9 способов преодолеть страх быть вечно одиноким

  1. Сосредоточьтесь на том, что у вас есть

Будьте благодарны за друзей и семью. Ваш страх одиночества заставляет вас чувствовать себя и вести себя отчаянно (я знаю, по своему опыту). Но никто не хочет занимать должность сменного парня. Люди хотят знать, что вы любите их такими, какие они есть, и что вам не просто нужен кто-то, кто позаботится о вас.

Будьте благодарны за все прекрасные вещи, которые у вас есть. Сосредоточение внимания на одной вещи, которая отсутствует в вашей жизни, заставляет вас упустить общую картину: у вас уже есть куча замечательных вещей!

  1. Займи время полезными вещами

Максимально используйте свое время и наслаждайся жизнью. Отношения оставляют меньше времени на общение с друзьями, чтение книг, планирование мероприятий, которые предназначены именно для вас. Посмотрите на время без них как на отпуск! Наполняя свою жизнь занятиями, вы не будете так сильно концентрироваться на «пустоте».

Вместо этого вы увидите, что у вас богатая жизнь, и почувствуете себя счастливее. Будучи счастливее, вы мгновенно станете магнитом для свиданий! Люди хотят быть рядом со счастливыми людьми. Уверенность — самый привлекательный наряд.

  1. Не идеализируйте отношения

Чувствовать себя любимым и строить отношения настолько важно, что многие люди предпочитают оставаться в плохих союзах, чем быть одинокими. Некоторые люди строят отношения до того, как избавятся от страха быть одиноким или до того, как исцелят боль от прошлых отношений.

Некоторые попадают в отношения, которые не соответствуют их личным потребностям, и просыпаются 10 лет спустя в середине отношений, полных беспорядков. Не все пары счастливы.

  1. Не завидуйте отношениям других

Чувствуете горечь, когда друг рассказывает об удивительном свидании, которое у него было? Возможно, вы думаете: «Почему он? Почему не я?» — и вот испорченный день.

Радуйтесь людям, которые находят свою половинку. Когда видите такую пару, подумайте: «Как мило, это то, чего я хочу! Скоро и у меня будет парень!» Эта позитивная мысль автоматически меняет вашу точку зрения и формирует оптимистический взгляд на ваше собственное будущее.

  1. Обратитесь за профессиональной помощью

Если вам нужна дополнительная поддержка в формировании собственной самооценки, почему бы не обратиться за помощью к психологу? На вашем пути к созданию большой любви и уважения к себе немного поддержки и подтверждения могут иметь большое значение.

Ходить на терапию не значит признавать, что с тобой что-то не так. Это означает, что вы решили взять дело в свои руки и нанять профессионала, который поможет достичь вашей цели.

Спасибо за чтение. Всего наилучшего, и не забывайте любить себя!