Автор проекта «Дети-404» выпустила книгу для ЛГБТ-подростков

Автор проекта «Дети-404» выпустила книгу для ЛГБТ-подростков

время чтения: 3 мин

Опубликована книга «Выжить и жить. Долго и счастливо», которая в первую очередь предназначена для подростков, у которых есть вопросы о сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Авторка сама так рассказала о своей книге

Кто я

Меня зовут Лена Климова. В 2013 году я создала сообщество «Дети-404», где подростки могут рассказать о проблемах, связанных с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью, и получить советы и поддержку. Сообщество работает до сих пор (ВКонтактеФейсбук).

Многих подростков вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности волнуют похожие вопросы. Ответы на эти вопросы я собрала в своей новой книге. Вот как она выглядит:

Выжить и жить. Долго и счастливо, изображение №1

Для кого эта книга?

В первую очередь она предназначена для подростков, у которых есть вопросы о сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Кроме того, книга может пригодиться всем, кому интересна эта тема: подросткам, педагогам, психологам, ЛГБТ-людям и их близким.

О чём эта книга?

В ней девять разделов:

1. Изучаем теорию: пол. Что такое пол. Вариации полового развития (интерсекс-вариации).

2. Изучаем теорию: гендер. Что такое гендер. Как создаётся гендер. Что гендер говорит о женщинах и мужчинах. Кто создаёт гендер. В чём причина разных гендерных идентичностей. Что такое гендерная неконформность и трансгендерность. Трансгендерность — это болезнь?

3. Изучаем теорию: сексуальная ориентация. Что такое сексуальная ориентация. Какие бывают сексуальные ориентации. Разве это естественно? Разве это нормально? Это болезнь? В чём причина гомо- и бисексуальности. Правда ли, что религия не приемлет гомосексуальность.

4. Разбираемся в себе. Как понять, какая у меня сексуальная ориентация. Откуда берётся идентичность. Как мне вести себя и выглядеть, если я лесбиянка или гей. Как понять, что я трансгендерный человек. А вдруг всё это пройдёт?

5. Молчим и открываемся. Что такое камин-аут. Зачем совершают камин-аут. Как понять, кому можно открываться. Стоит ли говорить родителям. Как и когда открыться родителям. Почему меня не понимают и что я могу с этим сделать. Я не хочу открываться, но мне задают неудобные вопросы. Как уберечься от аутинга.

6. Заводим отношения. Я влюбляюсь очень часто или сразу в нескольких, это нормально? Я ни в кого не влюбляюсь, это нормально? Мне нравится учитель, что делать? Где искать пару. Как начать отношения. Что такое здоровые отношения. Особенности насилия в однополых отношениях.

7. Занимаемся сексом. Важнейшие правила секса. Заблуждения о сексе. ЗППП и ВИЧ. Как защититься от ЗППП.

8. Решаем проблемы. Усвоенное неприятие себя. Дискомфорт из-за гендера. Аутинг. Буллинг. Слив интимных фото в интернет. Побои в семье. ВИЧ. Депрессия. Где брать силы, если я в безвыходном положении. Куда обращаться за помощью.

9. Думаем о будущем. Как повзрослеть. Где учиться после школы. Я не хочу служить в армии, что делать? Как зарабатывать и тратить деньги. Как и где жить отдельно от родителей. Как съехаться с любимым человеком. Что российские законы могут дать однополой паре. Я хочу заключить однополый брак, это возможно? А смогу ли я жить счастливо?

Где бесплатно скачать электронную книгу?

На сайте сервиса Ridero.

А можно заплатить?

Да. Если вам понравится книга и вы захотите заплатить за неё — можете перечислить любую сумму на PayPal-кошелёк или карту 4276161451274780.

А если вам нравится то, что я делаю, и вы хотите поддерживать меня постоянно, станьте моим патроном на Patreon.

Где купить бумажную книгу?

Вариант 1. На сайте сервиса Ridero. Это версия в мягкой обложке, переплёт — клей. Стоимость — 500 рублей.

Вариант 2. У меня лично. Я заказала тираж в версии твёрдая обложка + шитый переплёт. Я могу подписать для вас книгу, если вы захотите. Вышлю Почтой России. Стоимость — 490 рублей.

Если хотите купить книгу у меня — напишите мне и спросите, есть ли свободные книги. Прямо сейчас предоплата не нужна. Вы оплатите книгу, когда я получу тираж и начну рассылку. Скорее всего, это случится ближе к лету.

Как получить бумажную книгу бесплатно, если у вас нет на неё денег

Если вы подросток и не можете позволить себе бумажную книгу — пришлите мне своё имя (настоящее, по паспорту) и почтовый адрес (с индексом). Я вышлю вам книгу почтой, если будет возможность.

Как подарить бумажную книгу подростку

Если вы взрослый и хотели бы подарить кому-то из подростков бумажную книгу — можете перечислить любую сумму на мой PayPal-кошелёк или карту 4276161451274780, ОБЯЗАТЕЛЬНО с пометкой «Подари книгу». На эти деньги я бесплатно разошлю подросткам часть заказанного тиража.

Благодарности

Евгения Шарипова — спасибо за редактирование, корректуру, терпение и курицу.

Софья Егорова — за обложку.

Анна Гизуллина, Евгений Писемский, Анна Плюснина, Мария Наймушина, Генри Хиггинс — за то, что отвечали на мои вопросы.

Галина Голубева, а также мои патроны на Patreon.com Алина Терскова, Андрей Нестерук, Жанна Голухова, Маша Кубышкина, Anastasia Lvova, CreativeNothing, Dmitriy, evgeniya zotova, Gorox, Inna Zotina, Irina Fomina, Itajn, IvaLynx, Jan Wesenberg, Julia Julia, Lenochka, Marusya Asarabacara, Pacha Tchernof, Sasha Mikhnov — за постоянную финансовую помощь.

Мои подруги, друзья и подписчики в социальных сетях — за поддержку и за то, что вы со мной.

Я надеюсь, эта книга будет для вас интересна и полезна. Пишите мне, если вы увидели устаревшие сведения, не нашли ответа на свой вопрос, хотите купить бумажную версию книги, поделиться отзывом или просто что-то мне сказать.

Источник