Международный фестиваль Квир-культуры в Санкт-Петербурге

время чтения: 2 мин

Питерский фестиваль Квирфест —  это прайд-неделя там, где безопасный уличный прайд провести невозможно. Это международный фестиваль, создающий пространство, где каждая и каждый могут быть собой. Здесь никто не удивится вашему гендерному выражению, имени и гендеру партнер_ок (а может, и их количеству!). Здесь можно быть яркими, громкими, смелыми, одним словом — гордыми.

В сложном и вызывающем контексте мы объединяем ЛГБТ-людей из Петербурга, России и даже из стран СНГ, чтобы показать себе и всему обществу: мы разнообразные, мы сильные, мы здесь. И мы заслуживаем лучшей жизни и равных прав.

Тема двенадцатого Квирфеста «Больше, чем кажется». Мы предлагаем поговорить о том, как видеть свои силы в ситуации, когда кажется, что все вокруг убеждает нас в бессилии.

Говорят, что мы меньшинство, но нас больше, чем кажется. Сообщество — это не группа активисток и активистов, но признанные специалисты и профессионалы в различных областях.
Наш активизм больше, чем кажется: это не только уличные акции, но и любая помощь сообществу — например, работа журналисток и журналистов, френдли-специалисток и специалистов и лояльных сообществу бизнесов.

Нас приучают не рисковать, не проявлять смелость, не пробовать новое. Однако наших возможностей больше, чем кажется, — и важно их видеть. Мы находим союзников даже там, где не ждали. Мы строим сильное и поддерживающее сообщество, мы обнаруживаем себя сильнее и способнее, чем кажется в нашей угнетенности.

Говорят, нас нужно изолировать от общества, но союзников и поддерживающих нас больше, чем кажется. О сообществе пишут не только «радужные» медиа, но и другие СМИ и блогеры, все больше брендов представляют ЛГБТ*-персон наравне с остальной частью сообщества. Все большее количество людей воспринимает нас полноценной частью общества — о которой говорят и с которой считаются.

Не закрывая глаза на наши уязвимости и опыт дискриминации, мы предлагаем посмотреть на наши силы. Это интересно. Это не страшно. Это вдохновляет и делает нас еще сильнее.

Мы предлагаем посмотреть на другую сторону нашей борьбы. Давайте вместе?

Фестиваль пройдет с 8 по 18 октября 2020 года

08/10

Открытие фестиваля

09/10

«Гордость без предубеждений»: дискуссия при участии автора выставки «TRANSMONGOLIAN» Альваро Лаис и Анараа Нямдоржа, квир-трансгендерного мужчины из Монголии

10/10

«А как же дети?»: паблик-ток про ЛГБТ-родительство

Queerfest Night party

11/10

OPENSPACE: Я/Мы — ЛГБТ-Манифест

«Одни, но не одиноки: почему для счастья больше не нужны отношения?», дискуссия

12/10

OPENSPACE: Бодипозитив и здоровье

13/10

OPENSPACE: Активизм или работа: как продвигать ЛГБТ-повестку в дружественных медиа

14/10

OPENSPACE: Родиться геем и/ли стать пидором. Почему мы не «born this way»?

 15/10

OPENSPACE: Наша «Видимость» — как квир-репрезентация меняет мир

16/10

Открытая запись подкаста «Как поддерживать ЛГБТК сегодня? 2020 — больше, чем кажется»

17/10

Закрытие фестиваля. Специальный гость — MANIZHA

 

Источник: queerfest