Папа римский одобрил однополые гражданские союзы

Папа римский одобрил однополые гражданские союзы

время чтения: < 1 мин

Папа Франциск стал первым понтификом, который поддержал однополые гражданские союзы, сообщает ABC.

Во время премьеры документального фильма «Франческо» на Римском кинофестивале, Папа сделал заявление:

Гомосексуалы имеют право на семью. Они дети Божьи. Никто не должен из-за этого быть изгнанным или несчастным. Что нам нужно, так это закон о гражданском союзе; таким образом они защищены законом.

Папа Франциск имеет длинный послужной список публичных комментариев в поддержку индивидуальных свобод ЛГБТ +, но критики говорят, что он мало что сделал «на бумаге», чтобы положить конец дискриминационной практике церкви.

Хотя комментарии Папы Франциска по поводу однополых гражданских союзов были восприняты как большой шаг вперед, у понтифика неоднозначная история общения с ЛГБТ-сообществом.

В 2013 году он попал в заголовки мировых СМИ, когда призвал католическую церковь проявить милосердие, а не осуждение к геям, что представляет собой резкое изменение тона по сравнению с его предшественниками.

Но в 2019 году он сказал испанской газете, что родители, которые видят признаки гомосексуальности у своих детей, должны проконсультироваться с профессионалом — комментарий, который, по мнению многих, намекает на конверсионную терапию.

В том же время, Папа римский был стоек в своей оппозиции к транс*персонам, сравнивая их с ядерной войной и генетическими манипуляциями в 2015 году.

В 2019 году Ватикан опубликовал документ, в котором утверждалось, что «гендерная идеология» — это «отход от природы».

Но в 2020 году Франциск призвал родителей детей ЛГБТ + любить их такими, какие они есть, «потому что они дети Божьи».

Читайте также: Папа Франциск призвал родителей ЛГБТ-детей принять их такими, какие они есть