ЛГБТК +

Disney + анонсирует документальный сериал о борьбе за права ЛГБТК + в США

время чтения: 3 мин

Disney + объявил дату выхода «PRIDE», документального сериала из шести частей, рассказывающего о борьбе за права ЛГБТК + в Соединенных Штатах Америки.

Шесть известных режиссеров исследуют сложные и трагичные истории, которые определяют историю американского ЛГБТК-движения. Каждая серия раскрывает какую-либо важную часть становления сообщества и рассказывает о важных исторических фигурах, помогавших вести борьбу за права и признание.

Эпизод 1 — 1950-е: Люди устраивали вечеринки

Показательный взгляд на яркую и полную жизнь квир-людей в 1950-е годы на фоне резкого усиления правительственных постановлений против ЛГБТК +-сообщества. Сенатор Джозеф Маккарти возвестил эру санкционированного преследования. Режиссер Том Калин.

ЛГБТК +

Эпизод 2 — 1960-е: Бунты и революции

Прайд пустил корни в 1960-х — еще до Стоунволла! Герои из маргинализированных сообществ, в том числе цветные квир-девушки и транс-женщины, сыграли неотъемлемую роль в продвижении движения. Посредством активности и протестов, малых и больших, сообщество ЛГБТК + боролось за права, принятие и равенство. Режиссер Эндрю Ан.

ЛГБТК +

Эпизод 3 — 1970-е: Авангард борьбы

В этом личном путешествии Шерил Данье переплетает архивные кадры, личные свидетельства и интервью, чтобы показать, как 1970-е помогли сформировать национальное движение, начиная от первого марша гей-прайда. Показано противостояние интерсекционального феминизма и негативной реакции и оппозиции со стороны религиозных правых. Режиссер Шерил Данье.

ЛГБТК +

Эпизод 4 — 1980-е годы: Андеграунд

Нью-Йорк в 1980-х годах, воодушевленный сексуальной революцией предшествующей эпохи и подъемом Фронта освобождения геев, стал свидетелем притока квир-людей в центр Манхэттена и подъема андерграундной сцены. В то же время эпидемия СПИДа опустошила гей-сообщество, а Рональд Рейган и его моральное большинство отказались вмешаться. Режиссеры Энтони Каронна и Алекс Смит.

ЛГБТК +

Эпизод 5 — 1990-е: Культурные войны

1990-е должны были ознаменовать новую эру для сообщества ЛГБТК +. С избранием Билла Клинтона у них наконец появился союзник в Белом доме — по крайней мере, они так думали. Культурные войны были в самом разгаре и велись повсюду, от Капитолийского холма до кинотеатров и церквей. Они опустошили сообщества, но также побудили ЛГБТК + людей к созданию организаций, которые до сих пор борются за равенство. Режиссер Янс Форд.

ЛГБТК +

Эпизод 6 — 2000-е: Y2Gay

2000-е открыли новую эру квир-заметности, когда геи и лесбиянки получили признание в основных средствах массовой информации. Но даже когда цисгендерные белые члены сообщества ЛГБТК + нашли свое место в обществе, борьба за права транс*людей продолжалась, и только в настоящее время эта борьба вышла на первый план. Режиссер Ро Хабер.

Премьера PRIDE состоится 25 июня эксклюзивно на Disney +. 

Читайте также: Премьера фильма «Мы были на своем месте»