Дипмиссии 30 государств поддержали ЛГБТИ-фестиваль «Молдова Прайд»

время чтения: < 1 мин

Дипломатические представительства 30 государств в Молдавии объединились, чтобы поддержать ЛГБТ-сообщество страны.

В специальном заявлении, распространенном накануне Международного дня борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией, сообщает Gdm.Md, выражается солидарность и поддержка лесбиянкам, геям, бисексуалам, трансгендерам, а также интерсекс-людям.

«Все государства обязаны уважать, поощрять и защищать права человека и основные свободы всех людей, находящихся под их юрисдикцией. Ответственность государства включает защиту от насилия и дискриминации всех, независимо от пола, сексуальной ориентации или гендерной идентичности и самовыражения. Государства также должны гарантировать равные возможности в равных условиях для всех граждан. Наши правительства стремятся бороться с насилием, речами ненависти и дискриминацией, продвигая и защищая права человека для всех. ЛГБТИ пользуются теми же правами и свободами, на которые имеют право все люди, повсюду. Все люди должны быть свободны, быть самими собой, независимо от того, кто они и кого любят…» — говорится в обращении.

В нем также упоминается 20-й ЛГБТИ-фестиваль «Молдова Прайд», который запланирован на середину июня и пройдет преимущественно онлайн из-за пандемии. «Несмотря на такой контекст, в этот день мы решительно подтверждаем нашу полную поддержку ЛГБТИ в Республике Молдова, — подчеркивается в заявлении дипломатических представительств. — Мы надеемся, что основная идея «Молдова Прайд» будет услышана громко и ясно: ценности терпимости и уважения разнообразия остаются основополагающими для открытого демократического общества».

Совместное заявление было принято дипломатическими миссиями Австрии, Албании, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Кипра, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Румынии, Северной Македонии, Словении, Соединенных Штатов Америки, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Чешской Республики, Швейцарии, Швеции и Эстонии.

Ранее сообщалось: Боля, Односталко и Додон обещают «улучшить» Конституцию Молдавии: запрет гей-браков и тюрьмы за «гомопропаганду».

Источник www.gay.ru