Пять удивительных фактов об отношениях в однополых парах

Пять удивительных фактов об отношениях в однополых парах

время чтения: 2 мин

Существует множество работ на тему отношений в однополых парах, включая качественные академические исследования, посвящённые ЛГБТ.

На основе данных, полученных учеными, докторами философии Джоном Готтманом и Робертом Левинсоном, можно назвать пять малоизвестных фактов об отношениях в однополых парах, которые могут вас удивить.

Однополые супруги более довольны своими партнерами, чем гетеросексуальные

Мужчины, состоящие в браке с мужчинами, фиксировали в своих ежедневных отчётах самый низкий уровень семейной напряженности в ходе исследований. Женщины, состоящие в браке с женщинами, занимали промежуточное положение, а участники гетеросексуальных браков отмечали наибольшие трения между супругами.

Преодолеть разрыв и справиться с дисбалансом гендерных ролей мужчин и женщин довольно сложно. Но однополым парам не нужно с этим мучиться. У них меньше поводов для спора о гендерных ролях. Однополые пары более равномерно разделяют домашние обязанности и заботы по уходу за детьми.

Женщины, которые выходят за мужчин, в среднем увеличивают объем своей работы по дому более чем на 3 часа в неделю. Наше исследование показывает, что равное ведение супругами скучных хозяйственных дел прямо коррелирует с более счастливыми и сексуально полноценными отношениями.

Кроме того, однополые пары чаще гетеросексуалов обсуждают свои индивидуальные предпочтения, решая кто чем занимается дома. Это особенно верно для геев и именно поэтому они, как правило, больше всего довольны разделением труда.

Ссоры – не самая частая причина разрыва отношений

Хотя романы “на стороне” могут быть наиболее частой причиной, по которой люди обращаются за помощью к семейным консультантам, не это является причиной разрыва большинства пар. Основная причина рухнувшего брака – это эмоциональное отстранение от партнера, что вызывает 80% всех разрывов.

“Левые” романтические увлечения одного из супругов часто становятся тревожным сигналом, который помогает парам начать учиться гармоничному эмоциональному общению. Как говорит исследование, геи в этом деле более сознательны, чем гетеро-мужчины. Они лучше отвечают потребностям партнера в эмоциональной поддержке, когда она действительно необходима. Это очень помогает, если вы пытаетесь исправить положение после посторонних увлечений.

Однополые пары лучше ссорятся

Резкость тона в семейной ссоре имеет большое значение. Самое важное условие того, будет ли разговор удачным – это умение поднять сложную тему мягко, а не резко. 96% семейных споров заканчиваются тем же самым тоном, каким они начинались.

Хорошая новость заключается в том, что исследования показывают: пары геев и лесбиянок в ссорах используют меньше экспрессии. Однополые пары также проявляют больше привязанности и юмора, когда не соглашаются друг с другом. И быстрее успокаиваются после «сражения».

Даже без прямого конфликта, однополые пары используют более позитивные методы влияния на своего партнера. По сравнению с гетеро-парами они предпочитают больше похвалы и меньше обвинений, нотаций и критики.

Завышенные ожидания не приводят к разочарованию в отношениях

Принято считать, что если люди слишком многого ожидают от своих партнеров в браке, то это вызывает боль разочарований и разрыв. Исследования этого не подтверждают.

Данные показывают, что к людям, которые ждут, что к ним будут хорошо относиться, – действительно, относятся лучше. К тем, кто занижает свои ожидания, относятся хуже.

Настрой, что к вам будут относиться с добротой и уважением, приводит к лучшим отношениям, но это не значит, что не может быть конфликтов и проблем. Поговорим об этом ниже.

Решение проблем не так важно в долгосрочных отношениях

Большинство людей удивится, узнав, что в счастливых отношениях большинство конфликтов никогда не разрешается. У вас могут быть одни и те же конфликты с любимым человеком – снова и снова. Как правило, останутся проблемы, но они будут управляться с помощью диалога.

Как мы общаемся – наш тон, доверие, сочувствие и наша беззащитность имеют гораздо большее значение, чем то, как мы решаем проблемы.

В мире, где отношения в однополых браках подвергаются нападкам и считаются эрзацем «подлинного брака», приятно видеть доказательства того, что в некотором смысле наши гей-союзы – крепче и надёжнее .

Источник: LGBTQ Nation