Белый дом украсил свою Facebook-страницу в честь гей-прайда

время чтения: < 1 мин
Страница Белого дома в Facebook преобразилась в честь прайд-месяца, которым является июнь. Фото обложки стало разноцветным и с надписью «Happy pride month». Об этом сообщает издание ВЕСТИ.

Белый дом украсил свою Facebook-страницу в честь гей-прайда - фото 1

На протяжении месяца в мире проходят различные мероприятия и марши, задачей которых является демонстрация существования в обществе ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров), поддержка толерантного отношения к ним, защита прав человека и гражданского равноправия для всех людей вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Белый дом украсил свою Facebook-страницу в честь гей-прайда - фото 2

Страница Белого дома в Facebook теперь выглядит так

Почему июнь

Акции традиционно проходят летом и чаще всего в июне в память о Стоунволлских бунтах 1969 года, во время которых тысячи геев и лесбиянок оказывали сопротивление полицейским репрессиям. Эти события стали одним из символов борьбы сексуальных меньшинств за гражданские права.

Три президента США официально объявляли месяц гордости: сначала Билл Клинтон объявил июнь «Месяцем гордости геев и лесбиянок» в 1999 и 2000 годах, Затем, с 2009 по 2016 год – Барак Обама, а позже и нынешний американский лидер Джо Байден.

ВЕСТИ

Читайте также: Модные коллекции к Месяцу Гордости? Да!