Церковь попросила признать святым ЛГБТ - пожарного

Церковь попросила признать святым ЛГБТ — пожарного

время чтения: 3 мин

Поклонники отца Микала Джаджа, капеллана Управления пожарной охраны города Нью-Йорка (FDNY), скончавшегося 11 сентября, попросили священника считать его ЛГБТ — святым.

Джадж запомнился как герой нападения на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года.

Он прибыл во Всемирный торговый центр вскоре после того, как утром упал первый самолет, сообщает NPR .

Капеллан вместе с пожарными и другими спасателями направился в Северную башню, чтобы найти и спасти выживших после ужасающего нападения. Когда он молился в вестибюле Северной башни за спасателей, жертв и мертвых, он был убит обломками падающей Южной башни, что сделало его первой зарегистрированной жертвой 11 сентября.

В 20-ю годовщину 11 сентября некоторые из многочисленных поклонников Джаджа призвали его принять святость.

Священник-иезуит Джеймс Мартин, который является стойким защитником ЛГБТ + в церкви , сказал  Associated Press, что Мичал Джадж показал, «что вы можете быть геем и святым».

Церковь попросила признать святым ЛГБТ - пожарного

Капеллан пожарной охраны Мичал Джадж улыбается перед фотографией 28 июля 2001 года. Джадж был убит дождем из падающих обломков во время теракта 11 сентября, когда давал последние обряды пожарному. (Гетти / Джим Лорд)

По данным издания, он был геем , посвятившим себя служению уязвимым слоям населения Нью-Йорка. Он работал, чтобы помочь бездомным, и основал одно из первых католических министерств по ВИЧ и СПИДу в Нью-Йорке на пике кризиса СПИДа в 80-х годах.

«Самоотверженность отца Джаджа — напоминание о святости, которую церковь часто упускает из виду в ЛГБТК , — сказал Мартин. «Небеса заполнены ЛГБТК-людьми. Все, что нужно сделать церкви, — это признать это ».

Процесс сделать кого-либо святым — также известный как канонизация — длительный и сложный. От начала до конца может потребоваться несколько лет или даже десятилетий. Однако в 2017 году Папа Франциск проложил новый путь к возможной святости для людей, которые пожертвовали своей жизнью ради других.

Согласно NPR , эта новая категория включает критерии того, добровольно или нет человек отдал свою жизнь перед лицом «неминуемой и скорой смерти». Человеку нужно было воплотить христианские добродетели до и после смерти, и они должны были совершить чудо.

Преподобный Луис Эскаланте, который расследовал возможные дела о святых для Ватикана , сказал, что он получил несколько свидетельств в поддержку канонизации Михала Джаджа после этого объявления 2017 года. Эскаланте сказал, что в нескольких отчетах герой 11 сентября описывается как «лучший символ» человечества.

Фрэнсис ДеБернардо, лидер католической группы поддержки ЛГБТ + New Ways Ministry, сказал AP, что он был среди тех, кто давал Эскаланте свидетельские показания о жизни и работе Джаджа.

Он добавил, что сформирует группу для пропаганды святости Микаля Джаджа с помощью пожарных, представителей ЛГБТ + и других сообществ, с которыми Джадж работал.

«Это было бы свидетельством наследия отца Джаджа, если бы эти различные слои общества объединились, чтобы работать над канонизацией человека, которого они уже знают, как святого», — сказал ДеБернардо в электронном письме  AP .

ЛГБТ

Плакат с изображением Микаля Джаджа является частью мемориала жертвам нападения на Всемирный торговый центр возле Engine Co. One / Ladder Co. 24 в центре Манхэттена. (Мэтт Мойер / Корбис через Гетти)

Как стать святым?

Традиционно канонизация не может начаться раньше, чем через пять лет после их смерти.

По истечении этого времени епископ, обычно из епархии умершего, будет искать доказательства благочестивой и добродетельной жизни. Религиозные группы также могут попросить епископа начать расследование.

Доказательства переданы Конгрегации по делам святых — группе, которая консультирует Папу о святых — для дальнейшего расследования. После их одобрения Папа может решить, был ли человек «героической добродетелью». В этом случае человека объявляют «почтенным», что на шаг ближе к святости.

Следующий этап — доказательство чудес . Чудо следует отнести к молитвам, обращенным к человеку после его смерти. Это должно быть подтверждено Ватиканом доказательствами, прежде чем это будет признано чудом.

Как только это подтверждается чудом, кандидат беатифицируется и получает титул «блаженный».

Но, если кандидат считается мучеником, потому что он умер за свою веру, его не нужно связывать с чудесами.

Канонизация — это последний шаг перед провозглашением кандидата святым. Обычно это связано с тем, что человеку приписывают второе чудо. Одно из подтверждений Ватикана — канонизация этого человека в соответствии с официальным папским указом. Папа делает это заявление посредством специальной мессы в честь нового святого.

Эти массы могут привлечь огромную аудиторию. По данным The Guardian, сотни тысяч людей собрались в Риме, чтобы стать свидетелями двойной канонизации Пап Иоанна Павла II и Иоанна XXIII в 2014 году .

 

Также по теме: Британская методистская церковь признала однополые браки