Каминг аут

ВИДЕО! Как я сделал каминг-аут!? 11 октября День каминг-аута

время чтения: < 1 мин

Мы поговорили с геями, которые сделали каминг-аут в той или иной степени. Кто-то из них полностью открыт, кто-то рассказал друзьям, но не родителям. У каждого своя история каминг-аута.

 

Противники каминг-аутов или гомофобно настроенные люди обычно говорят что-то вроде: «Занимайтесь этим тихо в подвале, зачем объявлять всем о своих предпочтениях».

Почему же для представителей ЛГБТ-движения так важно выйти из тени? Правозащитники говорят, что каминг-аут нужен для того, чтобы гей, лесбиянка, бисексуал или человек с особой гендерной идентичностью заявил о себе.

Видимость – это шаг к легитимности и принятию. Тем самым раскрывшийся подчёркивает, что он полноценный представитель общества, и привлекает внимание к проблемам людей с такой же ориентацией, как у него.

Когда же о своей принадлежности к ЛГБТ-сообществу заявляет кто-то известный, это имеет особенно сильный эффект. Хотя в данном случае нельзя исключать и элемент пиара и привлечения внимания.

Дружественные к ЛГБТ психологи подчёркивают важность каминг-аутов для борьбы со стигматизацией. Это позволяет тому, кто выходит из тени, избавиться от фрустрации, постоянного напряжения из-за необходимости скрываться. Также каминг-аут позволяет человеку чувствовать себя комфортнее и принять себя таким, какой он есть.