XIV НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛГБТИ-КОНФЕРЕНЦИЯ УКРАИНЫ – 2021

время чтения: 2 мин

«ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ: ДОСТОИНСТВО, РАВЕНСТВО И ПРАВА»

Каждая национальная конференция имеет индивидуальное название, соответствующее специфике того года, когда она организуется. Национальная ЛГБТИ-конференция 2021 проходит под лозунгом «Здоровье нации: достоинство, равенство и права». Эти 5 ключевых слов содержат мощные месседжи, которые мы говорим себе самим и транслируем другим.
Разберемся, общество!

ПОЧЕМУ «ЗДОРОВЬЕ»❓
Для нас здоровье имеет вес как в прямом, так и в переносном смысле.
«Здоровье» в прямом смысле — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, как это определено Основами законодательства Украины о здравоохранении.
«Здоровье» в переносном смысле – это признак правильности, адекватности, нацеленности на будущее. Именно в таком смысле мы говорим «здравые намерения», «здоровое общество», «здоровые политические силы», «здоровую семью».
В условиях пандемии COVID-19, здоровье – универсальная ценность. Именно здесь и сегодня – пора ее продвигать, лелеять, обеспечивать.

XIV НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛГБТИ-КОНФЕРЕНЦИЯ УКРАИНЫ – 2021

ПОЧЕМУ «НАЦИИ»❓❓
Нация имеет вес!
Для нас, являющихся людьми из числа ЛГБТИК или дружественными к ЛГБТИК, понятие нации инклюзивно и интегрально: нация — это мощная человеческая сущность страны и государства, состоящая из множества больших и малых сообществ, уподобляющихся здоровым органам в живом организме. И как мы не можем беспрепятственно изымать из организма здоровые органы, так мы не можем устранить из состава нации ни одно из сообществ. Люди любой сексуальной ориентации, гендерной идентичности или гендерного самовыражения с украинским паспортом – это органическая, неотъемлемая часть украинской нации.
Создавая себя, заботясь о соседе, понимая оппонента, мы лелеем нацию.

ПОЧЕМУ «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ»❓❓❓
Здоровая нация предполагает, что все элементы общественного организма играют ценность и вес и выполняют свою особую роль. ЛГБТИК в Украине – это сообщества проактивных, креативных, пассионарных людей, роль которых – создание в стране прогрессивных изменений.
Взращивая свое здоровье, мы лелеем здоровье нации.

ПОЧЕМУ «ДОСТОИНСТВО»❓❓❓❓
Нелишне будет напомнить себе самим и всем другим, что понятие достоинства положено в фундамент украинской государственности, ведь ценность и защита человеческого достоинства гарантированы Конституцией: «Все люди есть […] уровни в своем достоинстве» (ст. 21), «Каждый имеет право уважение его достоинства. Никто не может быть подвергнут […] унижающему его достоинство обращению» (ст. 28), «Каждый обязан […] не посягать на […] честь и достоинство других людей» (ст. 68), « За посягательство на честь и достоинство […] виновные лица привлекаются к ответственности на основании закона» (ст. 105).
Признание собственного и чужого достоинства – основа для комфортного общественного сожительства, основа для правильных и разумных законов.
Достоинство является мерилом перемен: изменения правильны, когда они лелеют человеческое достоинство.

ПОЧЕМУ «РАВНОСТЬ»❓❓❓❓ ❓
На бумаге и в декларациях равны все. Но жизнь не измеряется бумагой или декларациями. Мы чувствительны к неравенству, и мы работаем для того, чтобы устранить неравенство отовсюду, где оно еще остается на практике. Равенство не тождественно единообразию. Мы лелеем равенство в разнообразии. И именно поэтому мы боремся за равенство для ЛГБТИК в сфере семейных отношений и в сфере защиты от противоправных посягательств. Мы осознаем, что равенство далеко не всегда обеспечивается благодаря равноправию. Иногда она обеспечивается из-за преференций.

ПОЧЕМУ «ПРАВА»❓❓❓❓❓❓
Права человека – это законная возможность пользоваться общественными благами в атмосфере уважения к своему достоинству. Мы живем в то время, когда неуклонно растут в мире человеческие свободы, когда увеличивается автономность личности. Поэтому мы ставим акцент на человеческих правах в своей работе, потому что именно права являются мерилом человеческой свободы.

 

Также по теме: «У нас более нормальная семья, чем у гетеросексуалов», – гей, женатый на лесбиянке