ТОП фильмов о ВИЧ. Часть 1

время чтения: 3 мин

30 фильмов о ВИЧ и СПИДе, которые стоит посмотреть всем

Ранний мороз (1985)

ВИЧ

Умирая от СПИДа, мужчина-гомосексуал пытается разобраться со своей семьей.

Прощальные взгляды (1986)

вич

Прощальные взгляды (1986)

«Прощальные взгляды», считающиеся пионером гей-кинематографа, посвящены верности, дружбе и превратностям романтической любви. В центре нью-йоркской истории — два любовника, Майкл и Роберт, и бывший пламенный мужчина Майкла, Ник (незабываемо исполненный Стивом Бушеми), который умирает от СПИДа. Режиссер Билл Шервуд умер от осложнений, вызванных СПИДом, в 1990 году, так и не завершив ни одного фильма.

 

Развязанные языки (1989)

 

вич

Развязанные языки (1989)

Этот документальный фильм исследует культуру чернокожих геев 80-х годов, в том числе потери многих из-за СПИДа.

Давний товарищ (1989)

вич

Давний товарищ (1989)

«Давний товарищ» стал первым массовым театральным фильмом о проблеме ВИЧ / СПИДа. Название взято из слов, использованных New York Times для описания партнера человека, умершего от болезни, связанной со СПИДом.

 

Нулевое терпение (1993)

вич

Нулевое терпение (1993)

Этот инди-мюзикл повествует о встрече английского исследователя XIX века с первым больным СПИДом.

 

И группа играла (1993)

вич

И группа играла (1993)

Режиссер Роджер Споттисвуд ( «Лучшие времена» , «  Тернер и Хуч» и «  Завтра не умрет никогда» ) основан на бестселлере журналиста Рэнди Шилтса. Этот поучительный телевизионный документальный фильм рассказывает об открытии болезни, которую мы теперь знаем как СПИДом. Одна из наиболее запоминающихся строк из фильма, который подводит итоги первых лет эпидемии: «Гей-пресса называет это гей-пневмонией или гей-раком, а «натуральная» пресса не упоминает все это».

 

Филадельфия (1993)

вич

Филадельфия (1993)

На момент выхода этого фильма на экраны основные голливудские студии испытывали огромное нежелание снимать фильм о кризисе СПИДа. «Филадельфия»  — первый крупный студийный фильм, который решительно борется с эпидемией, и этот классический вклад в творчество звезд гей-кинематографа Тома Хэнкса и Дензела Вашингтона. За роль Эндрю Беккета (отчасти вдохновленного поверенным Джеффри Бауэрсом) Хэнкс получил премию Оскар за лучшую мужскую роль в 1994 году.

 

Лекарство (1995)

вич

Лекарство (1995)

Мальчик узнает, что его лучший друг болен СПИДом, и планирует поездку в Новый Орлеан, чтобы найти лекарство.

 

Джеффри (1995)

вич

Джеффри (1995)

Молодой гей из Нью-Йорка считает, что он будет в безопасности от заражения ВИЧ / СПИДом, если будет соблюдать целомудрие. Но все усложняется, когда он влюбляется в ВИЧ-инфицированного мужчину.

 

Также по теме:  Трой Сиван зажигает в стрингах и зацеловывает парней в cвоем новом клипе