5 самых больших ЛГБТ Оскаров 2022 года

время чтения: 3 мин

Днями были объявлены номинанты на 94-ю ежегодную премию «Оскар», среди них и ЛГБТ претенденты.

Кристен Стюарт получила свою первую номинацию в карьере за роль принцессы Дианы в фильме « Спенсер » . При этом она становится лишь третьей квир-женщиной, номинированной в актерской категории после Анджелины Джоли в 2008 году за роль подменыша  и Леди Гаги в 2018 году за фильм «Звезда родилась» . Ариана Дебоуз из «Вестсайдской истории» также была номинирована в категории «Лучшая женская роль второго плана», что делает это первым случаем, когда два квир-актёра были номинированы в одном и том же году.

Но, несмотря на этот прогресс, снова не было номинировано ни одного актера-гея, и несколько других квир-женщин, заслуживших номинации, также были отвергнуты. Вот пять самых вопиющих примеров в нашей книге, тем более что эти фильмы, актеры и режиссеры определенно заслужили немного любви к Оскару!

1. Леди Гага для «House of Gucci»

ЛГБТ кино
Это, безусловно, самое большое пренебрежение в этом году. В то время как House of Gucci не получил восторженных отзывов, которые все ожидали изначально, выступление Гаги получило. Когда вы добавите это с ее дикой кампанией на Оскар, которая никогда не выходила из заголовков, мы думали, что она станет замком для ее второй номинации на роль актера.
2. Робин Де Хесус за «тик, тик, бум!»
ЛГБТ кино

Пока его тиканье, тиканье… Бум! коллега по фильму Эндрю Гарфилд получил номинацию в категории «Лучший актер в главной роли», Робин Де Хесус, к сожалению, не попал в категорию «Лучший актер второго плана». Тем не менее, гетеросексуальный актер Коди Смит-Макфи номинирован за роль гея в фильме «Сила собаки» .

3. Тесса Томпсон за «Прохождение»
ЛГБТ кино

И Томпсон, и ее коллега по фильму Рут Негга были исключены из списка номинантов на «Оскар» после того, как казалось, что кто-то из них или оба могли бы туда попасть. Две женщины были абсолютно потрясающими в этом мощном произведении, исследующем расу, идентичность и сексуальность.

4. Педро Альмодовар за «Параллельные матери»

ЛГБТ кино

В то время как его главная звезда Пенелопа Крус была номинирована на лучшую женскую роль, знаменитый режиссер Альмодовар не получил свою заслуженную вторую номинацию на лучшую режиссуру. Впервые он был номинирован в этой категории еще в 2002 году за фильм « Поговори с ней », за который он выиграл в категории «Лучший оригинальный сценарий».

5. «Меня зовут Паули Мюррей»

ЛГБТ кино

Этот потрясающий документальный фильм, дебютировавший на фестивале «Сандэнс» в прошлом году, даже не попал в шорт-лист «Оскара» за лучший документальный фильм, хотя многие считали его серьезным претендентом на главный приз. Этот документальный фильм, рассказывающий о жизни адвоката и активиста Паули Мюррей, проливает свет на важную черную квир-фигуру в американской истории.

 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Также по теме: TikTok обновит политику в отношении ЛГБТ