Председатель союза ЛГБТ-либералов Карл Отто Энгберг «глубоко обеспокоен» этой информацией и говорит, что ожидает, что Швеция возьмет на себя ответственность за украинских ЛГБТ.
— Когда ЛГБТ-люди так четко указаны в информации, которая передается в ООН, мы считаем, что шведское правительство уже сейчас должно подготовиться к тому, чтобы иметь возможность расставить приоритеты в обеспечении защиты ЛГБТ-людей в такой чрезвычайной ситуации. Можно также представить прямую поддержку тех частей украинского гражданского общества, которые работают с правами ЛГБТ.

Кроме того, Энгберг критикует заявление премьер-министра Магдалены Андерссон. Она сказала, что Швеция не может быть большой страной-получателем возможных украинских беженцев и что есть другие страны, которые должны взять на себя большую ответственность, как это сделала Швеция во время волны беженцев в 2015 году.Украинские ЛГБТ выбраны в качестве военных целей?

Если вы хотите быть лучшей страной в мире для ЛГБТ, вы не можете сказать, что это другие страны должны брать на себя ответственность.

— То, что происходит, вообще очень печально. Мы знаем, что Россия в значительной степени притесняет ЛГБТ, и именно это делает продолжающийся конфликт угрозой для ЛГБТ в Украине. Но я не думаю, что беженство — это правильный путь. ЛГБТ не должны покидать свою страну, потому что другое государство угрожает вторжением, — говорит Андерссон и продолжает:

— Эти проблемы намного больше, чем просто риск для ЛГБТ. И министр иностранных дел Энн Линде, и депутат Европарламента Эвин Инсир твердо привержены вопросам ЛГБТ с международной точки зрения. Они очень хорошо умеют привносить этот акцент в международную политику, и я убежден, что у них есть эффективные меры для реализации. Решение проблемы защиты прав ЛГБТ в Украине заключается в том, чтобы не допустить установления контроля со стороны России.

RFSL поддерживает тесные контакты с ЛГБТ-организациями в Украине и часто получает отчеты о состоянии дел.

— Мы ориентируемся в первую очередь на наши партнерские организации, и наша работа основана на них. Прямо сейчас наши партнеры четко доносят до ЛГБТ-движения в Украине, что будут продолжать свою работу как можно дольше и безопасно. Организации считают, что большое давление на население в стране прямо сейчас влияет на ЛГБТ-людей в еще большей степени. Поэтому наши партнеры считают, что им необходимо продолжать свою работу», — говорит президент профсоюза RFSL Трифа Шакели и продолжает:

— Мы призываем доноров, которые финансируют ЛГБТ-активность в Украине, помочь с ресурсами для эвакуации и другими потребностями, которые могут сейчас возникнуть.

 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Также по теме: На Закарпатье контрактника травят сослуживцы за ВИЧ-статус