ВИЧ инфекция в Беларуси: за полгода — 857 новых случаев

ВИЧ-инфекция в Беларуси: за полгода 857 новых случаев

время чтения: < 1 мин

В основном вирус ВИЧ впервые выявляют у людей старше 30-ти лет, 61% случаев приходится на мужчин.

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) обнародовал свежие статистические данные по ВИЧ-инфекции в Беларуси.

За первое полугодие в стране выявили 857 новых случаев заболевания. Показатель заболеваемости составил 9,3 случая на 100 тыс. населения — это на 13,6% выше, чем уровень аналогичного периода 2021 года (8,2 случая на 100 тыс.).

Если говорить о регионах, то в «лидерах» со знаком минус традиционно Гомельская область: показатель заболеваемости — 14,4 случая на 100 тыс. населения и 195 новых случаев ВИЧ-инфекции за полгода. На втором месте — столица: 14 случаев на 100 тыс. и 279 новых случаев. Самый благополучный регион — Гродненская область: 3,5 случаев на 100 тыс. и 35 новых случаев.

Специалисты РЦГЭиОЗ отмечают, что, хотя в эпидемический процесс и вовлечены все возрастные группы, в основном впервые выявляют вирус у людей старше 30-ти лет.

Что касается путей передачи вируса, то, как и в предшествующие годы, превалирует половой: в январе — июне 2022 года он составил 79,1%, тогда как парентеральный путь (при внутривенном введении наркотиков) — 18,8%.

В общей структуре зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции 60,8% приходится на мужчин, 39,2% — на женщин.

Напомним, что единственный верный способ определить, есть ли у вас ВИЧ-инфекция или нет, это тестирование. Во всех центрах организации «Встреча» можно сделать — бесплатно и анонимно — экспресс-тест на ВИЧ по слюне. Также вы можете заказать (тоже бесплатно и анонимно) набор для самотестирования и провести процедуру самостоятельно.

Встреча

***

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну