Как прошел Прайд 2022 в Стокгольме

Семейный праздник. Как прошел Прайд 2022 в Стокгольме

время чтения: 5 мин

Прайд 2022 в Стокгольме демонстрирует, что хоть Pride Month 2022 подошел к концу, но сезон этих мероприятий еще далеко не закончился.

Один из достойных внимания прайд-парадов прошел 6 августа в Стокгольме. У этого события есть свои, скандинавские, особенности. Показываем крупнейший прайд в Скандинавии.

Парк и Прайд

Прайд в Стокгольме — это не только яркое шествие по городу. Это еще и целая неделя событий и развлечений. Для них организаторы приготовили две больших локации: Прайд-Парк и Дом Прайда. 

Прайд парк стал местом отдыха, встреч и вечеринок для ЛГБТК. Организаторы арендовали у городских властей небольшой стадион недалеко от центра города. В День прайд-парада он был финальной точкой шествия и местом для яркой вечеринки. 

А всю неделю Прайда в парке проводили тематические лекции, встречи и концерты. В один вечер играли победители евровидения Kalush Orchestra, а в другой можно было послушать лекцию про активное долголетие от местной организации пенсионеров. 

Семейный праздник. Как прошел Прайд 2022 в Стокгольме

Звучит скучно? Ровно в 10 шагах от стенда пенсионеров — вход в «квартал кинка». Там можно было научиться связывать партнера, использовать электричество в сексуальных практиках и правильно пороть. На мастер-класс по порке стояла длинная очередь из желающих получить ремнем. 

В паре магазинов в «квартале» был отличный выбор плеток, розг и прочих устройств для качественной порки. Там же можно было примерить латексный костюм и выбрать пояс верности или силиконовую игрушку любого размера. Так что активное долголетие по-шведски бывает разным. 

Со стендами в парке были известные бренды. Примерно также , как и на любом привычном музыкальном фестивале. За размещение стенда в прайд-парке нужно было платить. Также платно размещаются и точки с едой. То есть организаторам не надо уговаривать бизнес поддержать ЛГБТК. Они могут просить деньги за сотрудничество и рекламу на прайде.  Кстати, билет на все дни в Прайд-парк стоит около $60. 

Семейный праздник. Как прошел Прайд 2022 в Стокгольме

Дом Прайда — подарок сообществу от титульного спонсора, сети отелей Nordic Choise. В их флагманском отеле появилось место для проживания участников, торжественных обедов, разных административных процедур и панельных дискуссий на важные для ЛГБТК-сообщества темы. 

На такие мероприятия приходили политики чиновники. Сообщество — заметный политический актор и не замечать его проблем губительно для карьеры. Так, мы были на дискуссии о гомофобии со стороны мигрантов. Это действительно острый вопрос, насилие в отношении ЛГБТК не останавливается. 

Но в Доме прайда чувствовалось непривычное — мы ощущали себя большинством. Все кругом в радужных флагах, играет Мадонна, кругом «свои» люди. Очень приятно! 

Прайд сделал город радужным

Во время прайда в Стокгольме было очень сложно не понять, что он идет. Весь город был увешан радужными флагами настолько плотно, что внимание на них не останавливалось. Они были просто везде: на автобусах и трамваях, на зданиях и в окнах, у зданий ратуши и королевского дворца, на собаках и на велосипедах. Только на автобусах, которые ездят в районах с большим количеством мигрантов, флажков не было. 

Семейный праздник. Как прошел Прайд 2022 в Стокгольме

Кстати, большая часть флагов — инициатива городских властей, руководителей бизнесов и частных лиц. Сами организаторы прайда закупают и вешают совсем небольшое количество радужной атрибутики. 

Сделать больше им не позволяет скромный, по скандинавским меркам, бюджет. Всего порядка $1,6 миллиона. Эту сумму удается собрать благодаря пожертвованиям, грантам и  доходам от рекламы. Она идет на оплату охранных услуг, организационные расходы и медийную поддержку. 

Вся команда организаторов — волонтеры. Многие работники занимаются организацией прайдов еще с 80-х годов. Спрашиваю у организаторов, какие основные проблемы пришлось решить, чтобы организовать Stockholm Pride 2022. Отвечают, что очень мешают последствия пандемии и локдаунов. Люди еще не так активно выходят на офлайн-мероприятия, поэтому приходит меньше спонсоров и рекламы. 

А вот гомофобно настроенные активисты перестали быть проблемой еще 20 лет назад. Понадобилось долго выстраивать отношения с Церковью, чтобы убедить ее стать союзницей прайда. А еще количество протестов против Прайда уменьшило то, что люди протест против ЛГБТК почти не поддерживали. Редкие выступления терялись море радостных людей и сейчас против Прайда уже практически никто не выступает публично. 

Прайд — это семейный праздник

Одно очень важное отличие между прайдом в Стокгольме и Прайдами в Восточной Европе: количество зрителей. 

Как прошел Прайд 2022 в Стокгольме

В Варшаве на прайд-парад пришло совсем немного зрителей. Можно было спокойно идти вдоль всего шествия и снимать в любом месте. Только многочисленные полицейские немного мешали. 

В Стокгольме хорошие места для наблюдения занимают заранее. Нужно прийти еще утром и ждать начала, чтобы иметь хороший обзор. Или приносить свою стремянку, чтобы хоть что-то увидеть. Настолько плотно стоят люди вдоль всего маршрута прайд-парада. А проходит он через весь центр Стокгольма. 

Семейный праздник. Как прошел Прайд 2022 в Стокгольме

Жители города приходят посмотреть на парад целыми семьями, с детьми и домашними животными. Это самое важное событие в этот день, других крупных массовых мероприятий в день прайда стараются не проводить. 

Интересно, что люди не только готовы пару часов провести в ожидании ради хорошего места. Они еще и защищают свои позиции. Меня два раза прогоняли с мест, где я снимал, потому что я загораживал обзор и вообще «вас здесь не стояло». 

Организаторы говорили про 50 тысяч участников шествия. Но они явно поскромничали, вместе со зрителями прайд собрал как минимум полмиллиона человек. Главные улицы были полностью заполнены людьми, не пройти. 

Семейный праздник. Как прошел Прайд 2022 в Стокгольме

При этом полиции было намного меньше, чем на прайд-парадах в Польше. Только несколько экипажей конной полиции, пешие патрули и агенты в штатском. Никаких кордонов из автозаков, десятков спецмашин и прочего. Атмосфера реально семейного праздника, где не ждешь неприятностей. 

Пионеры и пенсионеры 

Кого же так хотели увидеть жители Стокгольма, что прогоняли фотографа? У них был большой выбор зрелищ. Открывали колонну байкеры с огромными радужными флагами на мотоциклах. Оказалось, что тут есть ЛГБТК-мотоклуб, который давно участвует в прайде. 

Как прошел Прайд 2022 в Стокгольме

Сразу за байкерами шла колонна украинского ЛГБТК-сообщества. Они несли плакаты в поддержку людей на оккупированных территориях, с призывом освободить пленных защитников Азовстали. Эту группу шведы встречали аплодисментами. 

А дальше группами и сплошной толпой шли примерно все социальные группы. Команда мам с детьми в радужных костюмах (были как однополые, так и разнополые пары), пенсионеры, молодежь и подростки, люди среднего возраста. Все. 

Как прошел Прайд 2022 в Стокгольме

Организация ЛГБТК возрастом 35+ «Golden ladies» сделала совсем потрясающую вещь: они наняли автобус, чтобы совсем пожилые люди тоже смогли поучаствовать в прайде. Бабушки и дедушки махали из окон радужными флажками и радовались жизни. 

Как прошел Прайд 2022 в Стокгольме

Была на марше и белорусская колонна. Наши соотечественники, которые живут в Швеции уже давно, прошли с лозунгом «За нашу и вашу свободу». Так они поддержали Украину. В руках у них был видел бело-красно-белый флаг и бело-радужно-белый. 

Как прошел Прайд 2022 в Стокгольме

Но самым впечатляющим моментом стали группы ЛГБТК из полиции, армии, пожарной службы и скорой помощи. Они шли в форме, у своих рабочих машин и с флагами своих подразделений. Их тоже непременно встречали бурными овациями. 

Как прошел Прайд 2022 в Стокгольме

Я увидел, как офицер полиции, охранявший прайд, обнимался со своими коллегами из колонны. Никакого негатива по отношению к коллегам геям. Только трогательные объятия и фото на память. Скорей бы увидеть бы такое у нас, на минском прайд-параде. 

Как прошел Прайд 2022 в Стокгольме

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну