Сингапур декриминализует однополый секс

Сингапур декриминализует однополый секс

время чтения: 2 мин

Однополый секс только сейчас декриминализован в Сингапуре. Власти Сингапура объявили, что территория отменяет закон британской колониальной эпохи, запрещающий однополые сексуальные отношения.

Этот шаг следует за многолетними юридическими проблемами со стороны участников кампании по отмене закона. Защитники ЛГБТК в Азии и во всем мире приветствовали этот шаг.

Однако, объявляя об этом по национальному телевидению, премьер-министр Ли Сянь Лунг сказал, что город-государство также примет меры для обеспечения того, чтобы брак между одним мужчиной и одной женщиной был защищен законом. Это затруднит реализацию однополых браков.

Несмотря на эту неудачу, многие праздновали отмену закона номер 377A.

В изменении закона Сингапур следует в фарватере Индии, Таиланда и Тайваня. До сих пор власти выражали поддержку сохранению 377a, заявляя, что это отражает традиционные ценности Сингапура. Однако они пообещали не применять его.

Лунг предположил, что общество изменилось:

«Это правильный поступок, и большинство сингапурцев примут это»

Он сказал, что отказ от 377A приводит законы страны в соответствие с «нынешними социальными нравами и, я надеюсь, принесет некоторое облегчение сингапурским геям».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ANDEE CHUA 滷蛋 (@andeecys)

Однополый секс законен!

Местный гей-активист Джонсон Онг сказал Би-би-си: «Наконец-то мы это сделали, и мы в восторге от того, что этот дискриминационный, устаревший закон, наконец, перестанет действовать. Есть ощущение, что, может быть, это заняло слишком много времени, но это должно было случиться, понимаете. Сегодня мы очень, очень счастливы».

Онг критически относился к шагам по законодательному закреплению разнополых браков. Он сказал GLAAD: «Даже после признания того, что 377A на протяжении десятилетий причинял значительные трудности, эмоциональный ущерб и наносил вред жизням и семьям тех, на кого распространяется закон, они продолжают бить нас, вместо того, чтобы поднять нас и помочь нам».

Рой Тан, другой местный активист, заявил в своем заявлении: «Я в восторге и испытываю облегчение за сингапурское ЛГБТ-сообщество».

Сингапур декриминализует однополый секс

Тан сказал, что, хотя закон 377A не применяется, он повлиял на представительство ЛГБТК в СМИ и других сферах повседневной жизни.

«Сохранение раздела 377A вызывает эффект просачивания, который влияет на многие правила и рекомендации, регулирующие жизнь ЛГБТ в Сингапуре», — сказал Тан.

«Я с нетерпением жду будущего, в котором мы сможем высоко держать голову как равные перед законом, а не жить как маргинализированные граждане второго сорта в нашей собственной стране».

***

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале