Россия оштрафовала TikTok за «пропаганду ЛГБТ» и Twitch за украинский контент

РФ оштрафовала TikTok за «пропаганду ЛГБТ», досталось и Twitch

время чтения: 2 мин

РФ во вторник 4 октября оштрафовала Tik за «пропаганду ЛГБТ».

Причина штрафа — TikTok не удалил контент, нарушающий российские законы о «пропаганде ЛГБТ». Стриминговый сервис Twitch оштрафован за размещение видеоинтервью с украинским политическим деятелем. Видео, по словам Москвы, содержало «фейковую» информацию.

Россия оштрафовала TikTok за «пропаганду ЛГБТ» и Twitch за украинский контент

Ни одна из компаний сразу не ответила на запрос Reuters о комментариях.

«Интерфакс» сообщил, что представитель TikTok в зале суда настаивал на прекращении разбирательства, не уточнив подробностей.

Штрафы знаменуют собой последний шаг в давнем споре Москвы с Big Tech. Он предусматривает штрафы за контент, требования к хранению данных и некоторые прямые запреты.

TikTok, принадлежащий пекинской IT-компании ByteDance, был оштрафован на 3 миллиона рублей (51 тысяча долларов), сообщил Таганский районный суд Москвы.

Информационные агентства сообщили, что дело против TikTok было основано на обвинениях в том, что компания «пропагандирует нетрадиционные ценности, ЛГБТ, феминизм и искаженное представление традиционных сексуальных ценностей» на своей платформе.

Россия оштрафовала TikTok за «пропаганду ЛГБТ» и Twitch за украинский контент

Twitch, принадлежащий Amazon (AMZN.O), был оштрафован на 4 миллиона рублей (68 000 долларов США), сообщил суд. Информационные агентства сообщили, что дело было составлено в ответ на интервью Twitch с Алексеем Арестовичем и советником президента Украины Владимира Зеленского.

Ранее в этом году Twitch был оштрафован на 3 миллиона рублей за размещение очередного интервью с Арестовичем.

В начале марта, вскоре после ввода десятков тысяч военнослужащих в Украину, Россия приняла закон, запрещающий «дискредитацию» вооруженных сил с приговором до 15 лет. Иностранные технологические фирмы были предупреждены о нарушении этого закона.

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале