Международный день местоимений. Уважайте выбор каждого!

Международный день местоимений. Уважайте выбор каждого!

время чтения: < 1 мин

Международный день местоимений, отмечаемый ежегодно в третью среду октября.

День был создан консорциумом людей с высшим образованием и впервые отмечен в 2018 году.

«Международный день местоимений направлен на то, чтобы спрашивать, делиться и уважать личные местоимения стало обычным делом», — написал один из создателей дня Лука Маурер в The Advocate в том же году. «Обращение к людям с помощью местоимений, которые они определяют для себя — основа человеческого достоинства, но многие трансгендеры и гендерно-неконформные люди регулярно называют неправильными местоимениями, что подпитывает маргинализацию, невидимость и слишком часто насилие».

Несколько организаций ЛГБТК+ и другие написали в Твиттере об этом дне.

Организация по оказанию помощи ЛГБТК+ в кризисных ситуациях The Trevor Project написала в Твиттере: «Помните, что уважение к местоимениям может спасти жизнь».

Кампания за права человека написала: «В этот #InternationalPronounsDay и каждый день обязуйтесь сделать мир более инклюзивным для ЛГБТК + и других людей, используя правильные местоимения».

GLSEN объяснила: «Местоимения дают каждому возможность идентифицировать себя вместо того, чтобы принимать чью-то личность или местоимения, которые они используют. Включение местоимений — это первый шаг к уважению идентичности людей и созданию более гостеприимного пространства для людей всех полов».

Группа также предлагает предложения о том, как делиться местоимениями или спрашивать у людей их местоимения. GLSEN говорит, что не будет невежливым быть прямолинейным и спросить, какие местоимения использует человек. «Чем больше мы спрашиваем каждого о своих местоимениях, тем больше это нормализуется».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале