ПРЕМЬЕРА: фильм «Киев Прайд 2022: за Украину! за победу!»

ПРЕМЬЕРА: фильм «Киев Прайд 2022: за Украину! за победу!»

время чтения: 2 мин

Документальный короткометражный фильм к 6-му дню рождения ОО «Киев Прайд».


25 июня 2022 Киев Прайд вместе с Parada Rownosci провели первый совместный Марш Равенства Киева и Варшавы под лозунгом «КиевПрайд и Варшава Прайд шагают вместе ради мира».

На марш вышли более 120 000 человек со всей Европы, а украинская колонна, председательствовавшая походкой, собрала около 3000 участников. История этого события стала сюжетом короткого, но содержательного и эмоционально насыщенного документального фильма.

Наши партнеры из Варшавского прайда предоставили нам пространство своих улиц, чтобы мы, ЛГБТ+ украинцы и украинки, могли выступить за то, что для нас самое важное – за Украину. Мы получили огромную поддержку от польского сообщества и столкнулись с агрессией местных россиян. Несмотря на запрет на наличие какой-либо русской символики на ходу, некоторые россияне все равно хотели выйти на марш со своими флагами. Эта российская империалистичность не дает покоя украинским беженцам, даже в тысячах километров от ракет и обстрелов. Именно об этом наш фильм.

В этом году в прайд-сезон украинское ЛГБТ+ сообщество поставило в приоритет информирование западной аудитории о российской агрессии в Украине. На маршах Европы мы говорили о том, что гомофобия – это российский нарратив, а так называемый «русский мир» угрожает правам и свободам не только в Украине. Сегодня наша главная идентичность – украинская, главное требование – помочь нам в победе над россией, предоставить оружие, поддержать вынужденных переселенцев.
Украинская режиссер Таисия Кутузова следовала за командой КиевПрайда и другими ЛГБТ+ активистами из Киева в Варшаву и сняла фильм «КиевПрайд2022: за Украину, за победу!».

Официальная презентация фильма состоялась в Киеве 18 октября, и теперь мы публикуем его для вас в честь 6-го дня рождения КиевПрайда как общественной организации. На оффлайн-шоу присутствовал посол Королевства Норвегия в Украине Эрик Сведал и команда посольства, при поддержке которого состоялось путешествие украинской группы в Варшаву и съемка фильма.

ПРЕМЬЕРА: фильм «Киев Прайд 2022: за Украину! за победу!»

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале