Трансгендерность и самоидентификация с 14 лет. Cпоры в Испании

Трансгендерность и самоидентификация с 14 лет. Cпоры в Испании

время чтения: 3 мин

Трансгендерность сейчас широко обсуждается в испанском обществе.

Время для принятия закона, облегчающего самоидентификацию трансперсон, истекает, поскольку его продвижение через парламент замедляется из-за жарких дебатов.

Депутаты проголосовали за вынесение законопроекта на пленарное заседание парламента для обсуждения. Законопроект позволит людям изменять свой пол в документах, удостоверяющих личность, без необходимости психологического или другого медицинского освидетельствования с 14 лет.

«Законопроект прошел ускоренный процесс через парламентский комитет. Вынесение дебатов на обсуждение — просьба оппозиционной Народной партии. Она выступает против закона. Такой процесс замедлит продвижение закона в парламенте и может поставить под угрозу шансы на одобрение в преддверии выборов в конце 2023 года».

Так считает Сильвия Клавериа, политолог из Университет Карлоса III в Мадриде. Министерство по вопросам равноправия, признавая, что будет задержка, заявило, что настаивает на обсуждении законопроекта на одном заседании.

Трансгендерность — это вопрос возраста?

В последние годы глобальные медицинские органы стремились изменить законы, рассматривающие трансгендерную идентичность как расстройство психического здоровья. Утверждается, что невозможность жить в соответствии с самоопределением пола часто усугубляет такие проблемы, как депрессия и членовредительство.

Законопроект Испании вызвал раскол внутри правящей коалиции. Крайне левая партия Unidas Podemos обвинила Социалистическую партию в попытке «торпедировать» закон путем внесения поздних поправок. Они повышают возраст самоопределения до 14 лет, по сравнению с предыдущим предложением. Там возраст был в 12 лет.

Любому человеку в возрасте от 14 до 16 лет потребуется согласие родителей или опекунов, чтобы изменить свой пол. В некоторых странах с аналогичными законами детям до 18 лет по-прежнему требуется разрешение родителей.

По словам Клавериа, интерпретация недавнего закона, который должен был облегчить судебное преследование за гендерное насилие, но непреднамеренно привел к сокращению сроков приговоров нескольким осужденным за сексуальные преступления , также может привести к большей осторожности и замедлению процесса.

Трансгендерность в законах других стран

Закон, который аналогичен законопроекту, обсуждаемому в шотландском парламенте, будет иметь судьбоносные последствия для десятилетнего Хорхе Наварро, которому при рождении был назначен женский пол. Но он начал называть себя мальчиком, когда ему было четыре года.

Он часто спрашивал своих родителей, сможет ли он отрастить бороду и иметь пенис, как у его отца, когда станет старше. В возрасте семи лет он объявил своей семье и одноклассникам в школе за пределами Мадрида, что он мальчик.

Сара Лагуна, мать Хорхе, сказала, что действующий закон автономного региона Мадрид требует, чтобы Хорхе прошел два года гормональной терапии или операцию на половых органах, прежде чем он сможет подать заявление на изменение пола.

«Нам нужен закон, который не обязывает наших близких проходить лечение, чтобы кто-то мог сказать им, кто они такие — только они знают, кто они такие», — сказала Лагуна.

Она сказала, что победа консервативной Народной партии на выборах, запланированных не позднее декабря 2023 года, будет означать конец действия закона. Среди противников закона — группа по защите прав женщин «Альянс против уничтожения женщин». Она утверждает, что мужчины, обвиняемые в гендерном насилии, могут избежать правосудия, представившись женщинами, заявила пресс-секретарь Лаура Редондо.

Испанские законы о гендерном насилии предусматривают более суровые приговоры за насильственные преступления, совершенные мужчинами в отношении женщин.

Статья в законопроекте пытается решить эту проблему, устанавливая, что «изменение пола в реестре и, при необходимости, изменение имени не меняет правовую основу, которая действовала до изменения реестра».

Трансгендерность и самоидентификация с 14 лет. Cпоры в Испании

Лазейки остаются

«Утверждение, что вы можете выбирать свой пол, подрывает меры, на достижение которых ушли сотни лет с момента существования феминистского движения», — сказал Редондо.

Редондо также сказал, что более мягкие правила в отношении гендерной идентификации могут на самом деле побудить больше подростков искать операцию по гендерному переходу или гормональное лечение без предварительной оценки.

При этом не появилось никаких научных доказательств того, что законы самоидентификации приводят к увеличению числа людей, обращающихся за медицинской помощью, чтобы изменить свое тело.

Сара Лагуна отвергла идею о том, что Хорхе мог переживать определенную жизненную фазу или что ему нужен психолог. Она сказала, что Хорхе, вероятно, будет принимать гормональное лечение, чтобы заблокировать физическое развитие, но не планирует делать операцию.

«Быть ​​трансгендером — это не решение, не прихоть или выбор — это условие жизни», — сказала она. «У моего сына нет никаких проблем, потому что он транс — у него они есть из-за трансфобного общества, в котором он живет».

По материалам Reuters

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале