Уволенная из Twitter трансперсона рассказала о модерации контента

Уволенная из Twitter трансперсона рассказала о модерации контента

время чтения: 3 мин

В Twitter трансперсона Мелисса Ингл работала над вопросами гражданской честности и политической дезинформации в качестве старшего специалиста по данным. 

Перед выборами в США и Бразилии она написала алгоритмы для модерации вредоносного контента в Твиттере. Мелисса была одной из 4400 контрактных сотрудников, которым в прошлом месяце было отказано в доступе к внутренним системам Twitter, а затем они были уволены. Это случилось после прихода Илона Маска.

Она рассказывает  The Advocate, что ее работа связана с большим объемом анализа данных.

Уволенная из Twitter трансперсона рассказала о модерации контента

Важная работа

«Я помогала написать алгоритмы машинного обучения и отслеживать любые отчеты об этих алгоритмах, которые просматривают Twitter на предмет твитов, нарушающих наши условия обслуживания. В частности, поскольку они включают политическую дезинформацию в [целевой] стране», — говорит Ингл.

«Мы наблюдали за выборами в Бразилии, Японии, ЕС, Великобритании, Аргентине, Мексике», — говорит она. «Везде, где у нас было существенное присутствие».

Мелисса говорит, что многие команды взаимодействовали друг с другом и сотрудничали, чтобы понять потребности каждого места.

«Мы многофункционально работали со многими разными командами, чтобы помочь нам понять законы и политики, а также помочь нам в процессе проверки людьми».

Мелисса объясняет, что команды модераторов контента имели дело со многими типами дезинформации и разжигания ненависти, и что отдел отражал состояние Twitter.

«Мы — здоровье Твиттера. И это не чье-либо личное здоровье, а здоровье платформы. Это делает платформу нетоксичной средой, в которой люди хотят проводить время и в которой рекламодатели чувствуют себя комфортно».

«Это было, конечно, в сочетании с командой проверки, где они механически просматривают твиты», — говорит Ингл.

Она добавляет: «С массовыми увольнениями изменилось то, что примерно половина моей команды специалистов по данным и старших инженеров была уволена, по-видимому, наугад. А затем, неделю спустя, уволили большую часть подрядчиков. В том числе и меня».

Ингл уволили 12 ноября, но ей не предложили выходного пособия или финансового поощрения.

Она говорит, что серьезные сокращения персонала и неустойчивое поведение Маска серьезно угрожают стабильности платформы.

«Мы наблюдаем действительно резкий рост насилия. И это можно измерить», — говорит Мелисса Ингл. «Перед тем, как я ушла мы наблюдаем 50%-ный рост таких постов день за днем, с момента, когда Маск купил Twitter».

Недавний  отчет  Школы Флетчера в Университете Тафтса показывает, что платформа движется в неправильном направлении.

Мелисса Ингл говорит, что в долгосрочной перспективе алгоритмы будут все хуже обнаруживать разжигание ненависти и домогательства, что стало очевидным на платформе с момента приобретения Маска.

Трансперсона об обстановке в Twitter

Как трансгендерная женщина, Ингл говорит, что чувствовала поддержку в Твиттере до Маска.

«Было несколько каналов в Slack, ориентированных на трансперсон, были каналы, ориентированные на ЛГБТК. И в целом люди могли свободно жить своей жизнью. Мой начальник и коллеги в отделе очень поддерживали мою идентичность».

Но, по ее словам, с приходом Маска все изменилось.

«Илон Маск опубликовал в Твиттере довольно много гомофобных и трансфобных мемов. В том числе совсем недавно», — говорит она. Я имею в виду, что это абсолютно нелепо и служит только одной цели — разжиганию гомофобии».

Она говорит, что после твитов Маска сотрудники бросили ему вызов, желая узнать, как он может защитить сотрудников ЛГБТК+, учитывая его историю твитов дезинформации и гомофобных и трансфобных мемов.

«И он просто дал такой шаблонный ответ: «О, мы стремимся к разнообразию и, вы знаете, чествуем всех сотрудников», не пытаясь конкретно решить, что он или его последователи делают», — говорит она.

«Я нашла невероятно поддерживающее ЛГБТК-сообщество, просто подписавшись на людей и адаптировав мои лайки и ретвиты к своему собственному опыту, чтобы сосредоточиться на вопросах, имеющих отношение к этому сообществу. Я так многому научилась и действительно была так вдохновлена тем, что видела».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале