Надвигается ли ВИЧ-катастрофа на Европу?

Надвигается ли ВИЧ-катастрофа на Европу?

время чтения: 2 мин

В Европе наблюдается рост числа невыявленных ВИЧ-инфекций.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) сообщили, что в период как минимум с 2018 по 2021 год было больше случаев ВИЧ-инфицирования, чем диагнозов.

Полный отчет показал, что показатели тестирования снизились во время пандемии COVID-19 и препятствуют прогрессу в направлении устранения новых случаев передачи ВИЧ к 2030 году.

«Мы все должны быть глубоко обеспокоены данными о тестировании на ВИЧ, лечении и уходе в Европе и Центральной Азии»

Сказал доктор Ханс Хенри П. Клюге, директор Европейского регионального бюро ВОЗ. «Сохраняющаяся широко распространенная стигма в отношении ВИЧ удерживает людей от прохождения тестирования. И опасно уводит нас с курса на пути к достижению нашей цели по искоренению СПИДа к 2030 году».

Модель, используемая для прогнозирования оценочного числа инфекций и сравнения ее с данными тестирования в 46 из 53 стран Европейского региона ВОЗ, показала, что каждый восьмой человек, живущий с ВИЧ в этих регионах, остается недиагностированным.

Надвигается ли ВИЧ-катастрофа на Европу?

Сбой в тестировании и лечении имеет значение. Чем дольше период времени между заражением и постановкой диагноза, тем выше вероятность смерти или тяжелого заболевания. Кроме того, это повышает риск неосознанной передачи вируса другим партнерам.

В отчете также обсуждается перерасход ресурсов во время пандемии, что в конечном итоге привело к тому, что многие страны изо всех сил пытались тестировать и сообщать о новых инфекциях во время пандемии. Недостаточная диагностика и занижение отчетности делают позднюю диагностику ВИЧ серьезной проблемой в регионе.

Двигаясь вперед, необходимы новые стратегии для улучшения ранней диагностики. Считается, что расширение разнообразных и удобных подходов к тестированию на ВИЧ поможет большему количеству людей узнать о своей инфекции.

Источник

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале