Где в мире незаконно быть ЛГБТК+

Где в мире незаконно быть ЛГБТК+

время чтения: 5 мин

Около трети стран мира в той или иной форме открыто криминализируют ЛГБТК+.

По данным Human Dignity Trust, 68 юрисдикций продолжают криминализировать однополые сексуальные отношения. 42 из этих стран криминализируют сексуальные отношения между женщинами по обоюдному согласию. 11 предусматривают смертную казнь для квир-людей.

Трансгендерные люди также сталкиваются с криминализацией в соответствии с законами, запрещающими «переодевание в другую одежду», «выдачу себя за другое лицо» и макияж. Законы, запрещающие однополые сексуальные отношения, также преследуют многих людей, отличающихся гендерной принадлежностью.

Как ЛГБТК+ криминализованы?

Законы, криминализирующие ЛГБТ, неизменно сформулированы таким образом, что криминализируют половые акты, а не личность. Конкретная формулировка положений о криминализации варьируется от страны к стране. Хотя общие формулировки включают «мужеложство», «непристойность», «противоестественные действия», «гомосексуальность», «лесбиянство» и «переодевание в другую одежду».

Во многих случаях положения о криминализации сформулированы расплывчато и неясны по своему охвату. Это допускает большую свободу толкования со стороны сотрудников правоохранительных органов и судей. Так они имеют возможность привносить собственные предубеждения при применении закона. Кроме того, наличие этих положений побуждает сотрудников полиции действовать не строго по букве закона и арестовывать, предъявлять обвинения и преследовать в судебном порядке людей на основании их реальной или предполагаемой сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Даже если не было совершено никаких запрещенных действий.

В некоторых странах сотрудники правоохранительных органов также произвольно применяют другие уголовные положения. Такие как «нарушение общественного порядка», «бродяжничество», для ареста и задержания ЛГБТК+.

Хотя были попытки расширить криминализацию, включив в нее просто идентификацию как ЛГБТК+, например, законопроект, находящийся на рассмотрении в Гане, они пока не осуществились.

Где в мире незаконно быть ЛГБТК+

Где криминализованы ЛГБТК+?

ЛГБТК+ криминализированы в:

  • Африка — 32 страны криминализируют ЛГБТК+ в той или иной форме, больше, чем в любом регионе.
  • Америка — 6 стран. Все Карибские страны криминализируют сексуальные отношения между людьми одного пола.
  • Азия — 23 страны криминализируют ЛГБТ. Большинство находятся на Ближнем Востоке.
  • Тихоокеанский регион — 7 стран криминализируют однополые сексуальные отношения по обоюдному согласию.

Подробную информацию о странах, криминализирующих ЛГБТ, см. на Карте криминализации.

 

Кто из ЛГБТК+ криминализован?

Все из 68 стран, указанных выше, криминализируют близость между мужчинами 42  предусматривают уголовную ответственность за близость между женщинами либо посредством гендерно-нейтральных положений, либо положений, которые прямо охватывают сексуальную активность женщин.

Трансгендерные люди и люди с разным полом — еще одна группа, на которую нацелены законы. По крайней мере, в 14 юрисдикциях действуют законы, прямо криминализирующие людей, чье гендерное самовыражение не совпадает с полом, назначенным им при рождении. Чаще всего это достигается с помощью законов о «переодевании в другую одежду».

Кроме того, в ряде стран, декриминализовавших действия по обоюдному согласию между совершеннолетними лицами одного пола. Часто сохраняется дискриминационный возраст согласия между противоположными и однополыми интимными отношениями. По сути, это означает, что молодые ЛГБТК+ могут быть привлечены к уголовной ответственности за действия, в которых их гетеросексуальные сверстники могут участвовать на законных основаниях.

Откуда взялись эти законы?

ЛГБТК+ веками подвергались запрету. Но законы, которые явно криминализовали ЛГБТК+, распространились в колониальный период. Поскольку европейские государства расширили свой контроль над миром, экспортируя при этом свои дискриминационные уголовные законы.

Британский закон в некотором роде является крупнейшим источником криминализации. Страна активно распространяла в своих колониях положения, криминализирующие однополые сексуальные отношения.

Более половины стран, которые сегодня криминализируют ЛГБТК+, могут проследить источник своего закона до Великобритании. Будь то бывшая колония или «протекторат». Положения включают «мужеложство», «противоестественные преступления» и «непристойность». «Переодевание в одежду другого пола» и другие законы, криминализирующие гендерное выражение, также в значительной степени берут свое начало в британском колониальном законодательстве.

Великобритания экспортировала не только законы, криминализирующие ЛГБТК+. Но и более широкий режим сексуальных преступлений, введенный в колонизированных штатах, был и остается дискриминационным по отношению к другим маргинализированным группам. Включая женщин, детей и людей с ограниченными возможностями.

Другие колониальные державы, такие как Франция и Испания. Их правовые системы находились под сильным влиянием наполеоновского кодекса. А он не криминализировал однополые сексуальные отношения. Как следствие эти страны не оказали такого влияния с точки зрения анти ЛГБТК+ законов.

Еще один важный источник криминализации — исламское право. Несколько стран, которые сегодня криминализируют ЛГБТК+, делают это не в соответствии с унаследованным колониальным законодательством, а в соответствии со строгим толкованием шариата. Хотя наказания менее распространены. Имеющиеся наказания, как правило, более суровые: смертная казнь применяется или, по крайней мере, предусмотрена законом в 11 странах.

Какие наказания назначаются?

Ряд приговоров выносится в соответствии с законами, криминализирующими однополые сексуальные отношения. За исключением Эсватини и Намибии, где доступные приговоры неизвестны.

Максимальные доступные приговоры к тюремному заключению со штрафами или без таковы.

  • До одного года лишения свободы – 5 стран.
  • От двух до четырех лет лишения свободы – 13 стран.
  • пять — девять лет лишения свободы – 11 стран.
  • От десяти до 19 лет лишения свободы – 16 стран.
  • 20 лет лишения свободы — 1 страна.
  • Пожизненное заключение – 9 стран.
  • Смертная казнь – 11 стран.

Приговоры, вынесенные в 15 странах, в которых действуют законы, предусматривающие уголовную ответственность за гендерное выражение, также различаются. В Индонезии, Нигерии и Саудовской Аравии  приговор неясен.

Максимальные сроки тюремного заключения со штрафами или без них следующие.

  • Менее одного года лишения свободы – 6 стран.
  • Один год лишения свободы – 3 страны.
  • От двух до пяти лет лишения свободы – 3 страны.

Каковы последствия криминализации?

Криминализация имеет ряд разрушительных последствий для ЛГБТК+. Совершенно очевидно, что криминализация означает, что ЛГБТ могут быть законно арестованы, задержаны и привлечены к ответственности просто за то, кто они есть. Находясь под стражей, ЛГБТ-люди уязвимы для дальнейших злоупотреблений, включая словесные оскорбления, физические нападения, сексуальное насилие и отказ в медицинской помощи и юридическом представительстве. Задокументированы бесчисленные примеры пыток и других видов жестокого обращения с задержанными ЛГБТ в криминализирующих странах.

Даже там, где законы не соблюдаются, само существование этих положений оказывает глубоко пагубное воздействие на ЛГБТ. Положения о криминализации используются как правоохранительными органами, так и общественностью для преследования, угроз и вымогательства в отношении ЛГБТ. Их существование увековечивает стигму и предрассудки, обеспечивая молчаливое одобрение дискриминации и насилия в отношении ЛГБТ. В соответствии с этими правовыми режимами ЛГБТ исключены из общества и не могут сообщать о преступлениях из-за страха жестокого обращения и ареста со стороны сотрудников полиции. Кроме того, нет никаких гарантий, что законы не будут применяться в будущем.

Международные правозащитные механизмы, в том числе Независимый эксперт ООН по СОГИ и Межамериканская комиссия по правам человека , призвали отменить эти законы из-за их повсеместного негативного воздействия.

Мы опубликовали подробные отчеты, в которых исследуются конкретные последствия криминализации как для лесбиянок, так и для бисексуальных женщин , а также для трансгендеров и людей с разным полом .

Каковы последствия криминализации для прав человека?

Криминализация является явным нарушением международного права в области прав человека. ЛГБТ все чаще признаются защищенной группой в соответствии с положениями о недискриминации. Криминализация нарушает не только право на недискриминацию ЛГБТ, но и другие основные права, такие как право на неприкосновенность частной жизни, юридическое признание, гуманное обращение, выражение мнения, ассоциации и собрания, среди многих других.

Ряд международных органов по правам человека издали постановления, признающие, что криминализация однополых сексуальных отношений нарушает права ЛГБТК+. Сюда входят Европейский суд по правам человека, Комитет ООН по правам человека, Межамериканская комиссия по правам человека и Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Кроме того, такие дела, как Гудвин против Соединенного Королевства (2002 г.) в Европейском суде по правам человека, демонстрируют, что государства должны в равной степени защищать права трансгендерных и гендерно-различных людей и обеспечивать недискриминацию в соответствии с законом.

Как бороться с криминализацией? 

В последние десятилетия наблюдается четкая тенденция к декриминализации однополой близости. Почти 50 стран декриминализовали ЛГБТК+ с начала 1990-х годов. Многие другие сделали это в начале двадцатого века. В то время как некоторые страны никогда в своей истории не криминализовали однополые сексуальные отношения.

Большинство стран добиваются декриминализации посредством законодательной реформы. При этом правительства активно предпринимают шаги по отмене дискриминационных законов или предпочитают не включать положения о криминализации в новое уголовное законодательство. Меньшее количество стран добилось декриминализации в судебном порядке. При этом успешные судебные разбирательства привели к тому, что суды объявили положения о криминализации незаконными.

Какой бы ни была декриминализация, необходима настойчивая и неустанная защита ЛГБТ-организаций и активистов. Их приверженность отмене дискриминационных законов привела к тому, что число стран, криминализирующих преступность, постепенно сокращается. Хотя предстоит еще много работы, есть основания надеяться, что эти законы в конечном итоге будут отменены.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале