ЛГБТ-бар Нью-Йорка стал официальной достопримечательностью

ЛГБТ-бар Нью-Йорка стал официальной достопримечательностью

время чтения: 2 мин

Один из старейших ЛГБТ-баров Нью-Йорка и место решающего протеста 1960-х годов  официально признан городской достопримечательностью.

Согласно пресс-релизу правительства Нью-Йорка, бар был официально признан Комиссией по сохранению достопримечательностей Нью-Йорка 6 декабря.

Городские власти назвали бар «одним из самых значительных мест для истории ЛГБТ в городе

Julius’ был местом проведения в 1966 году «Sip-in» — акции протеста против гомофобной дискриминации. Хотя в то время бар не был явно ЛГБТ-пространством.

По данным Службы национальных парков, четверо мужчин по имени Дик Лейч, Крейг Родвелл, Джон Тиммонс и Рэнди Уикер устроили мероприятие в знак протеста против преследования геев за употребление алкоголя в общественных местах.

В те годы в барах и ресторанах могли совершаться облавы за «хулиганство». В том числе за флирт и поцелуи мужчин, сообщает служба. Поэтому бары часто отказывались обслуживать клиентов, которые, как они знали, были геями.

У Юлиуса (Julius’) мужчины объявили, что они геи. А бармен отказался их обслуживать, заявив, что это незаконно. Мужчины успешно возбудили судебное дело, оспаривающее такое толкование закона. А в 1967 году «суды постановили, что непристойное поведение должно быть чем-то большим, чем однополые поцелуи или прикосновения. Геи могут по закону пить в баре».

ЛГБТ-бар Нью-Йорка стал официальной достопримечательностью

Фото: www.nyc.gov

Julius’, расположенный в Вест-Виллидж Нью-Йорка, является важной частью истории города. Бар был открыт с 1860-х годов. И сегодня он открыто называет себя гей-баром в социальных сетях.

Бар как часть истории

«Sip-In» в Julius стал поворотным моментом в истории нашего города и нашей страны в отношении ЛГБТК+. Сегодня это обозначение знаменует собой не только этот момент, но и полвека существования Julius как дома для ЛГБТК+-сообщества Нью-Йорка».

Об этом заявил мэр Нью-Йорка Эрик Адамс в пресс-релизе. «Уважение к месту, где жителям Нью-Йорка когда-то отказывали в обслуживании исключительно из-за их сексуальной ориентации, подтверждает то, что уже должно быть ясно: ЛГБТК+ ньюйоркцам рады в любом месте нашего города».

Член совета Эрик Ботчер поблагодарил активистов, которые настаивали на том, чтобы в публикации было обозначено знаковое событие.

«Как гей, который пользуется бесчисленными свободами, которые были невообразимы в свое время, я в огромном долгу перед активистами, которые сделали бар Юлиуса местом своего протеста». Об этом говорится в сообщении Ботчера. «Достопримечательности должны рассказывать историю всех жителей Нью-Йорка. В том числе из маргинализированных сообществ. А статус памятника поможет сохранить историческое место на десятилетия».

«Обозначение Комиссией здания бара Джулиуса сегодня признает и защищает место «Sip-In» 1966 года. Важного раннего протеста против преследований ЛГБТК + людей. Протест привлек жизненно важное внимание к несправедливым законам и практикам и проложил путь к будущему. Это веха в борьбе за права ЛГБТК+». Заявила в пресс-релизе Сара Кэрролл, председатель комиссии по сохранению достопримечательностей.

«Это здание представляет историю и остается важным местом для ее увековечивания»

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале