Лучшие ЛГБТК фильмы 2022 года. ТОП-10 Англии

Лучшие ЛГБТК фильмы 2022 года. ТОП-10 Англии

время чтения: 4 мин

Для вас мы выбрали лучшие ЛГБТК фильмы 2022 года, выпущенные в Великобритании.

Этот год стал одним из самых разнообразных для ЛГБТК+ опыта на экране: квир-нарративы в центре внимания фильмов, посвященных сюжетам мести в старшей школе, мультивселенным, разрушениям и привилегированным представителям поколения Z, подвергшимся нападению серийного убийцы.

Лучшие ЛГБТК фильмы 2022 года

Лучшие ЛГБТК фильмы 2022 года. ТОП-10 Англии

Инспекция. The Inspection

В одном из самых убедительных фильмов года Джереми Поуп играет главную роль в «Инспекции». Он в роли чернокожего гея, который становится бездомным после того, как гомофобная мать отрекается от него.

Эллис вынужден записаться в морскую пехоту и скрывать свою ориентацию. Акцент The Inspection на опыте Black LGBTQ + и узаконенной гомофобии в вооруженных силах. За эту роль Поуп заслуженно получил свою первую в истории номинацию на «Золотой глобус».

В ролях:  Джереми Поуп, Рауль Кастильо, Боким Вудбайн, Габриэль Юнион, МакКол Ломбарди, Аарон Домингес, Николас Логан, Эман Эсфанди, Эндрю Кай, Обри Джозеф

Лучшие ЛГБТК фильмы 2022 года. ТОП-10 Англии

Благословение. Benediction

В фильме рассказывается история знаменитого британского поэта, чья антивоенная позиция привела к его госпитализации в военную психиатрическую больницу. Меланхоличная биографическая драма, снятая известным британским режиссером Теренсом Дэвисом, не уклоняется от гомосексуальности Сассуна, поскольку она оттачивает гей-любовные отношения ветерана боевых действий.

Благодаря нежной и сложной игре Лоудена мы начинаем понимать его внутренний конфликт с сексуальностью и искусством в то время, когда отвергалось само существование ЛГБТК+ идентичности.

В ролях:  Джек Лауден, Питер Капальди, Саймон Рассел Бил, Джереми Ирвин, Кейт Филлипс, Джемма Джонс, Бен Дэниелс, Калам Линч, Антон Лессер, Том Блит, Мэттью Теннисон, Джеральдин Джеймс, Ричард Голдинг, Лия Уильямс, Сюзанн Бертиш

Лучшие ЛГБТК фильмы 2022 года. ТОП-10 Англии

Братаны. Bros

Эта романтическая гей-комедия ознаменовала собой исторический момент для квир-кино. Даже гетеросексуальные роли были сыграны актерами с опытом ЛГБТК+.

Bros — одна из самых возмутительно смешных комедий года. Братаны возродили жанр, который не чувствовал себя свежим годами, и доказали, что ромкомы остро нуждаются в квир-повествованиях.

В ролях:  Билли Эйхнер, Люк Макфарлейн, Тс Мэдисон, Моника Рэймунд, Гильермо Диас, Гай Бранум, Аманда Бирс, Джим Рэш, мисс Лоуренс, Дот-Мари Джонс, Джай Родригес, Харви Фирстайн, Боуэн Янг, Дебра Мессинг, Симоне, Райан Фосетт

Лучшие ЛГБТК фильмы 2022 года. ТОП-10 Англии

Огненный остров. Fire Island

Провозглашенный критиками и зрителями классикой квир, «Огненный остров» рассказывает о двух лучших друзьях. Они отправляются в ежегодный недельный отпуск в известном месте для геев.

Романтическая комедия прославляет ЛГБТК+ культуру, как ни один другой фильм до него.

В ролях:  Джоэл Ким Бустер, Боуэн Янг, Конрад Рикамора, Джеймс Скалли, Маргарет Чо, Мэтт Роджерс, Томас Матос, Ториан Миллер, Ник Адамс, Зейн Филлипс, Майкл Грасеффа, Эйдан Уортон

Лучшие ЛГБТК фильмы 2022 года. ТОП-10 Англии

Со стороны. In From The Side

Мы получили гей-драму о регби, в которой нуждаемся и которую заслуживаем. Благодаря кампании на Kickstarter и видению режиссера/писателя и бывшего тренера по регби Мэтта Картера.

Режиссура Картера может похвастаться хорошо прописанными персонажами и сильной игрой двух главных героев. Никакой гомофобии. Никакой драматической последовательности каминг-аута. В 2022 году это все еще, к сожалению, довольно редко.

В ролях:  Александр Линкольн, Александр Кинг, Уильям Херл, Кристофер Шервуд, Питер Макферсон, Пирс Иган, Иван Комиссо, Карл Лафлин, Алекс Хэммонд, Крис Гарнер, Мэри Линкольн

Лучшие ЛГБТК фильмы 2022 года. ТОП-10 Англии

Закрыто. Close

Основанный на собственном школьном опыте режиссера Лукаса Донта, «Close» рассказывает историю страстной дружбы между двумя 13-летними мальчиками. Они начинают сомневаться в своей идентичности и отношениях с мужественностью.

Драма взросления предлагает мощный анализ вредных представлений о мужественности и гетеронормативных идеалах.

В ролях:  Иден Дамбрин, Гюстав де Ваэле, Эмили Декенн, Леа Друкер, Кевин Янссенс, Марк Вайс, Игорь ван Дессель, Леон Батай

Лучшие ЛГБТК фильмы 2022 года с персонажами-лесбиянками

Лучшие ЛГБТК фильмы 2022 года. ТОП-10 Англии

Тела, Тела, Тела. Bodies Bodies Bodies

Привилегированные подростки поколения Z выступают в авангарде жанра детективов, в том числе Амандла Стенберг и квир-пара Марии Бакаловой, Софи и Би. И в то же время изучается, как новое поколение обращается к социальным темам и подлинность дружбы в эпоху цифровых технологий.

В ролях:  Амандла Стенберг, Мария Бакалова, Миха’ла Херролд, Чейз Суи Уандерс, Рэйчел Сеннотт, Ли Пейс, Пит Дэвидсон, Коннер О’Мэлли

Лучшие ЛГБТК фильмы 2022 года. ТОП-10 Англии

Cherry Valentine: Gypsy Queen and Proud

После волнующей дискуссии о своем происхождении во втором сезоне RuPaul’s Drag Race UK, Черри Валентайн в этом году сняла собственный документальный фильм BBC, в котором она воссоединилась со своими национальными корнями.

В мощном 56-минутном фильме артистка пытается объединить свои пересекающиеся идентичности как квир-человека в сообществе народа рома.

Лучшие ЛГБТК фильмы 2022 года. ТОП-10 Англии

Отомсти. Do Revenge

Черная комедия Netflix «Отомсти» сразу же привлекла внимание зрителей. Особенно гей-Твиттера, благодаря сумасшедшим поворотам сюжета, вдохновленной эстетикой 90-х и химией между главными героями Камилой Мендес и Майей Хоук.

«Отомсти» — лучший квир-фильм о подростках со времен Booksmart 2019 года, и в ближайшие годы он заслуженно будет признан классикой жанра.

В ролях:  Камила Мендес, Майя Хоук, Остин Абрамс, Сара Мишель Геллар, Риш Шах, Талия Райдер, Алиша Бо, Ава Капри, Джонатан Дэвисс, Пэрис Берелк, Майя Рефикко, Софи Тернер, Рэйчел Мэтьюз, Элиза Беннетт, Франческа Реале

Лучшие ЛГБТК фильмы 2022 года. ТОП-10 Англии

Все Везде Все Сразу. Everything Everywhere All At Once

Мультивселенная никогда не была такой дикой, как в «Все везде и сразу», абсурдистской научно-фантастической эпопее Дэниелса о китайской иммигрантке (Мишель Йео), которая должна соединиться с версиями себя из параллельной вселенной, чтобы не дать злой сущности вызвать разрушение мультивселенной.

Друзья, готовьтесь дико ржать! Я предупреждаю!)))

В ролях:  Мишель Йео, Стефани Хсу, Ке Хуи Цюань, Джеймс Хонг, Джейми Ли Кёртис, Дженни Слейт, Гарри Шам мл., Талли Медель