Полиция не обеспечивает безопасности ЛГБТК+ Азербайджана

Полиция не обеспечивает безопасности ЛГБТК+ Азербайджана

время чтения: 4 мин

ЛГБТК+ Азербайджана живут в страхе перед репрессиями и нарушением конфиденциальности.

Эмили Гаджизаде, 20-летняя трансгендерная женщина, чувствует, что ее окружают угрозы. «Я постоянно получаю сообщения с угрозами и телефонные звонки от моей семьи и родственников, которые предупреждают меня, что меня убьют», — говорит она. «Это очень огорчает, но я не могу пойти в полицию, чтобы пожаловаться на это, потому что я не уверена, что моя частная жизнь будет защищена».

Эльнур Мусаев, социальный работник Гендерного ресурсного центра, который с 2020 года оказывает психосоциальную поддержку ЛГБТК+ в Азербайджане, говорит, что полиция серьезно относится к делам своих клиентов только в том случае, если их сопровождает кто-то из центра — или если они обращаются к вышестоящим должностным лицам полиции или публикуют кейс в средствах массовой информации.

«Когда ЛГБТК+ люди идут одни в полицейские участки, полицейские задают им вопросы об их личной жизни. Эти вопросы не связаны с жалобой человека. Например, они спрашивают: «Вы активны или пассивны?» или «у тебя есть девушка?», «твоя семья знает?», — говорит он, добавляя, что иногда они даже угрожают позвонить семье человека.

«Это заставляет людей чувствовать себя некомфортно, и во многих случаях они не сообщают в полицию».

Эмили занимается секс-бизнесом, что делает ее еще более настороженной по отношению к полиции, поскольку секс-работа в Азербайджане незаконна.

«В прошлый раз нас с другом преследовали трое на площади фонтанов [видная общественная площадь в центре столицы Баку]. Пока мы спорили с ними на улице, приехала полиция и забрала нас в полицейский участок. Двое из троих мужчин, которые хотели нас избить, убежали, и хотя я велела полиции привести их, им было все равно», — говорит она.

В Азербайджане полицию часто обвиняют в преследовании и даже пытках граждан —  недавний случай возобновил обвинения в жестокости полиции и жестоком обращении с задержанными. Эта проблема была отмечена в нескольких международных отчетах по правам человека , но правительство отрицает наличие проблемы.

Институциональные неудачи

В целом, для многих представителей ЛГБТК+, столкнувшихся с дискриминацией и насилием, практически нет возможности обратиться за помощью в полицию или какие-либо официальные судебные каналы. Например, в ноябре 2022 года трансгендерная женщина и ее партнер подверглись нападению на улице в столице Баку. Зная плохую репутацию полиции в отношении квир-граждан, они решили не подавать официальную жалобу, опасаясь репрессий и возможных нарушений конфиденциальности.

Самым наглым примером нежелания государства помочь квир-сообществу стал открытый призыв популярной блогерши Севинч Гусейновой к насилию в отношении сообщества ЛГБТК+ в социальных сетях. Она никогда не получала выговора за свои действия, несмотря на многочисленные свидетельства того, что она поощряла людей к совершению насильственных преступлений против гомосексуалов. В одном из своих видеороликов Гусейнова попросила местные правоохранительные органы не обращать внимания на дела о преступлениях на почве ненависти. «Нам достаточно знака, только скажите, а мы, народ, их потихоньку распихаем», — сказала блогер. В другом видео она призвала азербайджанских мужчин убивать транс-женщин. В то время в Министерстве внутренних дел заявили, что министерство знает о видео и проводит расследование. Но никаких мер предпринято не было.

Однако Гусейнова не является единичным примером. Нарратив против ЛГБТК+ в Азербайджане  широко распространен среди политиков, знаменитостей, общественных деятелей и даже активистов оппозиции .

Согласно отчету Государственного департамента США за 2021 год , «ЛГБТКИ+ лица, как правило, отказываются подавать официальные жалобы на дискриминацию или жестокое обращение в правоохранительные органы из-за боязни социальной стигмы или возмездия. Активисты сообщили о безразличии полиции к просьбам о расследовании преступлений, совершенных против лиц ЛГБТКИ+».

Полиция не обеспечивает безопасности ЛГБТК+ Азербайджана

Фото: oc-media.org

26-летний Камран, один из основателей квир-инициативы «Q-Collective», также изо всех сил пытался заставить полицию серьезно отнестись к его жалобе после того, как он и его друг подверглись нападению в баре в Баку.

«Это был октябрь 2021 года, к нам подошли трое мужчин, когда мы собирались уезжать. Мы не ответили, чтобы избежать ссоры», — вспоминает Кямран. Но вспыхнула драка. «Моему другу сломали нос, нас обоих сильно избили. Я получил травмы глаз и груди».

Полицейские лениво стояли и смотрели, как избивают Кямрана и его друга. Офицеры отказались помочь, заявив, что этот район не находится в их юрисдикции. Когда Камран и его друг, наконец, смогли подать официальную жалобу, их мучения еще не закончились: кто-то из судебно-медицинского управления сообщил об инциденте их семьям и раскрыл их сексуальную ориентацию.

Еще хуже обстоит дело с несовершеннолетними ЛГБТК+, которых часто отправляют обратно в их жестокие семьи или партнеров в ситуациях, связанных с гражданскими спорами или жестоким обращением, отмечает Мусаев, социальный работник Гендерного ресурсного центра. Как правило, помощь оказывается только тогда, когда в дело вступают активисты и начинают оглашать насилие, поясняет Мусаев.

Ограниченные юридические пути

Отсутствие средств правовой защиты только усугубляет ситуацию. В настоящее время действующее законодательство Азербайджана не касается преступлений на почве ненависти по признаку гендерной идентичности или сексуальной ориентации. Согласно отчету Датского института прав человека, в Азербайджане нет национальной политики, защищающей права ЛГБТК+. Также отсутствуют специальные учреждения, борющиеся с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности:

Статья 109 Уголовного кодекса

устанавливает уголовные санкции за преследование групп или организаций по политическим, расовым, национальным, этническим, культурным, религиозным, половым или другим признакам, запрещенным международными правовыми нормами. Преследование понимается как «преступление против человечности» с точки зрения, например, пыток и лишения свободы вопреки международным нормам. Преступление на почве ненависти само по себе не квалифицируется как преследование в соответствии с этим положением. 37. В Уголовном кодексе нет других положений, касающихся преступлений на почве ненависти в отношении ЛГБТ.

В отсутствие такой базовой защиты работа и деятельность ЛГБТК+-активистов ограничены по масштабу и влиянию, учитывая политическую и социальную среду. Жертвы жестокого обращения и домогательств предоставлены сами себе, опасаясь за свою жизнь, как и Эмили.

Эта статья была  впервые опубликована  на «Чайхана Медиа».

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале