Однополые браки могут легализовать в Индии

Однополые браки могут легализовать в Индии

время чтения: 2 мин

Верховный суд Индии вскоре вынесет историческое решение и легализовать однополые браки. Для миллиона пар это решение может изменить жизнь.

Суд готовится к рассмотрению ряда ходатайств о равенстве брака, приняв к рассмотрению ряд дел, находящихся на рассмотрении нижестоящих судов.

В Индии брак регулируется набором религиозных законов, которые относятся к колониальной эпохе и различаются в зависимости от вероисповедания. А также светским законом, называемым Особым законом о браке. Оба определяют брак как союз мужчины и женщины. Легализация однополых браков потребует пересмотра правовой системы Индии, заявило правительство.

Ходатайства будут рассмотрены 13 марта. Есть все шансы, что судьи смогут сделать равенство в браке законом страны — в конце концов, именно суд декриминализовал гомосексуальность в 2018 году.

Однополые браки могут легализовать в Индии

Суприё, 32 года, и Абхай, 35 лет, вместе уже около 10 лет. Но в глазах закона они чужие

И хотя однополые браки не станут концом борьбы за права ЛГБТК+ в Индии, это станет важным шагом на пути к равенству

Без юридического признания их отношений пара сталкивается со многими практическими проблемами.

Они не могут принимать решения о медицинском обслуживании друг за друга. А также не могут делиться полисом медицинского страхования, как это сделала бы пара противоположного пола. Суприё даже не может использовать их общий адрес для идентификации, так как дом оформлен на имя Абхая.

Суприё заболел во время пандемии COVID-19, из-за чего они оба поняли, «что жизнь очень хрупкая».

«Его пришлось доставить в отделение неотложной помощи на машине скорой помощи», — объясняет Абхай.

«Была острая нехватка кислорода и больничных коек — мы регулярно слышали истории о людях, умирающих из-за болезни».

Однополые браки могут легализовать в Индии

На протяжении всего их испытания Абхай не мог принять даже самого простого медицинского решения для Суприйо, как муж сделал бы это для своей жены или наоборот. Они хотят брака, чтобы пользоваться теми же правами, что и другие, но также и для того, чтобы общество уважало их любовь.

«Когда мы говорим друг о друге нашим друзьям и коллегам, мы используем слово «партнер» вместо слов «супруг» или «муж». Термин «партнер» не отражает наших отношений», — говорит Абхай.

«В наших глазах мы такие же, как и любая другая супружеская пара, и мы хотим, чтобы закон признал истинную природу наших отношений.

В прошлом году Верховный суд Индии расширил определение семейных отношений. Суд постановил, что «нетипичные проявления» семейной ячейки, в том числе однополые пары, в равной степени заслуживают социальных льгот. Тем не менее, многие считают, что это решение было не более чем пустыми словами, а представители ЛГБТК+ не получали от него никакой материальной выгоды.

 

Источник

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале