Цифровая и личная безопасность ЛГБТК+ людей при переезде

Цифровая и личная безопасность ЛГБТК+ людей при переезде

время чтения: 4 мин

ЛГБТК-люди всё чаще задумываются о миграции из Беларуси и России. Какие взять документы и вещи. Апостиль, правила цифровой и личной безопасности при переходе границы. Эксклюзивная памятка от GayPress.

Когда начинаешь жизнь в новой стране, поговорка про туризм и эмиграцию вспоминается очень часто. Оформление документов, аренда жилья, устройство на работу, бытовые вопросы — везде будут сложности. Еще возможны проблемы и на выезде из России/Беларуси. Попробуем обобщить опыт тех, кто уже уехал, в короткой памятке. Она поможет избежать ЛГБТК-людям многих распространенных трудностей.

Самое сложное для ЛГБТК: пограничный контроль

Выехать из страны может быть непросто. В сети можно найти десятки историй людей, которые прошли через жесткие допросы в лучших традициях КГБ и Штази на пограничном контроле.

Важно уточнить: допрашивают далеко не всех. Из крупных аэропортов вылетают сотни рейсов в день, которые увозят десятки тысяч пассажиров. Проверить всех нереально. На дополнительную проверку отправляют только небольшой процент людей. Тех, кто показался подозрительным сотруднику в окошке. Чтобы не попасть на допрос, рекомендуем немного подготовиться:

Как ЛГБТК-людям безопасно покинуть страну

На случай допроса ЛГБТК-людям тоже нужно подготовиться. Вот обязательные пункты:

1. Удалите с девайсов все, что противоречит образу аполитичного человека.

Вот прямо все. Фото, видео, переписки в мессенджерах и так далее. Открывайте каждое приложение и проверяйте, содержит ли оно то, что выходит за рамки аполитичности.
Подписки на либеральных блогеров в Ютубе, Фейсбуке или Инстаграме, обсуждение политики в телеграм-чатах и все подобное может стать проблемой. После чистки рекомендуем заполнить место нейтральным контентом. Ютуб с кучей кулинарных видео в истории просмотров выглядит куда менее подозрительно, чем ютуб с пустотой в истории.

2. Удалите всю чувствительную личную информацию.

Дейтинговые приложения, пикантные фото и тому подобное очень привлекают внимание проверяющих. Особенно это важно для представителей ЛГБТК+ сообщества. Я лично наблюдал, как вооруженные сотрудники спецслужбы в балаклавах изучали коллекцию обнаженных фото в телефоне моего друга, а потом читали переписку в Hornet и Grindr. Поверьте, было очень неприятно.Четко не понятно, что может ждать по итогам углубленной проверки. Правозащитникам известны случаи, когда при контроле находили символику, признанную экстремистской или фото участия в акциях протеста. Тогда люди подвергались административному или уголовному наказанию. Наказывать за желание эмигрировать пока не стали. Допросят и отпустят, не паникуйте.
Как ЛГБТК-людям безопасно покинуть страну

Документы: что взять с собой

Собрать все бумажечки и корочки в папочку, вдруг что понадобится на новом месте — не лучшая идея.
Лучше подойти к вопросу основательнее:

1. Проставить апостиль на все важные документы:

  • Свидетельство о рождении, смерти, браке или разводе.
  • Дипломы, аттестаты, другие важные документы об образовании и обучении.
  • Решения суда по важным поводам.
Например, о вашем административном аресте.

Апостиль — это международно признаваемое подтверждение, что документ действительный и подлинный. Сейчас с его получением есть проблемы из-за очередей, но в них стоит постоять. Без апостиля за границей документы не примут в большинстве учреждений.

После апостиля дайте доступ к документам доверенному человеку. Возможно, они вам даже не понадобятся, но будут лежать готовые. В случае необходимости их легко можно будет отправить службой доставки. Они пока из России/Беларуси не ушли.

Также все документы надо отсканировать в хорошем качестве и загрузить в облако. Часто можно будет обойтись картинкой вместо оригинала.

2. Сделать доверенность на совершение юридически значимых действий от вашего имени на проверенного человека. Вы не можете предусмотреть все сценарии: могут потребоваться какие-то важные действия с документами на родине. Тут и пригодится доверенность.

Брать сразу рекомендуем те документы, которые вам точно будут нужны вскоре после приезда. Например, документы об образовании и трудовой контракт важны для подачи на фриланс-визы и Poland Business Harbor.

Если вы планируете жизнь в Грузии, Армении, Турции и других странах, где вид на жительство не нужен или легко делается, то вам нужны только базовые документы. Такие как паспорта и свидетельства о рождении детей.

При подаче на европейские виды на жительство понадобится больше документов, список лучше уточнить в миграционной службе. По нему документы и собирайте. Если чего-то не хватит, то попросите ваше доверенное лицо прислать это.

Как ЛГБТК-людям безопасно покинуть страну

Вещи: что брать

Мы живем в мире потребительского изобилия, поэтому подходить к выбору вещей стоит рационально. Разделите вещи на маленькие дорогие и большие дешевые. Конечно, получится довольно условное разделение. Но оно возможно.

В первую категорию попадает техника, украшения, лекарства и так далее. Во вторую одежда-обувь и все подобное. Из первой категории стоит взять то, что вам нужно постоянно. Например, любимую электробритву или зубную щетку.

А вот пытаться забрать с собой кучу одежды на год вперед — не лучшая затея. Повседневные вещи практически везде можно купить за небольшие деньги. Берите необходимый минимум на разную погоду, выбирайте практичные вещи. Остальное можно и почтой отправить. Выйдет дешевле, чем в самолете и вы не вызовете подозрений у таможенников своим огромным чемоданом.

Если у вас есть любимые вещи, которые делают ваш день комфортнее, найдите для них место в багаже. Кофе из привычной кружки по утрам сделает день на новом месте лучше. Проверено!

По приезде

Интересно, что эти рекомендации не стоит забывать и на пограничном контроле в стране приезда. Лично у меня польские пограничники изучали телефон даже тщательнее, чем белорусские. Но тут хотя-бы наказание не грозит, разве что в страну не пустят.

Но в целом большинство россиян и белорусов покидают объятия родины, так что мы рекомендуем не волноваться, а готовиться. Тогда все будет хорошо!

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале