Фем-стендап в Вильнюсе: полезно слушать ЛГБТК+-людей

Фем-стендап в Вильнюсе: полезно слушать ЛГБТК+-людей

время чтения: 4 мин

Провинциальная феминистка сходила на фем-стендап в Вильнюсе и поняла, почему гетеросексуальным людям полезно послушать шутки от ЛГБТК+ персон, а также о перспективах фем-стендапа.

Феминистка Ольга Мурашко cходила на фем-стендап и специально для Gpress.info рассказала, что стало неожиданным, а ещё о тесте на возраст. И почему гетеросексуальным людям полезно послушать шутки от ЛГБТК+ персон, а также перспективах фем-стендапа.

Фем-стендап в Вильнюсе: полезно слушать ЛГБТК+-людей

Недавно в Вильнюсе был обычный стендап, и после него я решила, что больше на подобные мероприятия ни ногой. Платить деньги за то, чтобы послушать шутейки, нормализующие насилие, объективирующие женщин либо приписывающие всем женщинам, например, чрезмерную болтливость в противовес молчаливым мужчинам, увольте. Такого дерьма и бесплатно навалом.

Другое дело, фем-стендап, в котором подобного по умолчанию не должно быть

Тем не менее, шла без особых ожиданий, потому что даже в феминистских чатах периодически проскакивают неоднозначные мемы. Наверное, не существует четких критериев, о чем можно шутить и у кого есть право шутить на определенные темы. (Речь о принадлежности к «обшучиваемой» группе).

Сложно спрогнозировать, кого какая шутка триггернет.

Судя по тому, как часто в чатах повторяют мем про «кушаем конфеты и никакова суецыда», людям, таким образом справляющимся с происходящим вокруг пиз**цом, сложно представить, что в сообществе может присутствовать человек в глубокой депрессии или с суицидальными мыслями, которого подобная «шутка» может травмировать.

Короче, моя затянувшаяся прелюдия о том, что в юморе «не все так однозначно» (на самом деле нет — это мое личное убеждение).

Если вас тоже коробят расистские, гомофобные, сексистские шутки, и вы думаете, что с вами не так, почему окружающие веселятся, а вы нет, рекомендую почитать свежий разбор от Ольги Аристовой и убедиться, что с вами все ок.

Спойлер — неожиданно фемстандап в Вильнюсе оказался на 70/30 по моим личным ощущениям. И это просто огонь для непрофессионального мероприятия. Советую подписываться и следить за анонсами: появилась действительно достойная альтернатива традиционному стендапу.

Про сюрпризы и потребности

Любите ли вы сюрпризы? Я лично нет, и шутки о том, что сюрприз никогда не будет конвертом с 3000 евро и пожеланием съездить в Мадрид с подругами, попали прямо в сердце.

Фем-стендап в Вильнюсе: полезно слушать ЛГБТК+-людей

Маша

Маша так живо описала, как вы зае**ная возвращаетесь домой с работы с сумками продуктов и мечтаете, что сейчас доползете до кровати, устроитесь с большой пачкой чипсов и включите любимое шоу. И будет вам хорошо, а вместо этого в квартире обнаруживаете дорожку из лепестков, кучу пластикового мусора, сюрприииииз…

Бегите от такого подальше, сказала Маша, в этом партнерстве ваши желания не учитываются. Я задумалась, а ведь такие шутки несут в себе просветительский момент. По таким «звоночкам» можно и абьюз распознать, да и в целом порефлексировать об отношениях, о своих и чужих границах.

Гетеро — это скучно. А ЛГБТК+?

Мариам со сцены попросила поаплодировать гетеросексуальных людей, типа, а вы тут есть вообще, скучные гетеро? Это был неожиданный и очень непривычный заход.

Основная подача этого выступления просто перевернула традиционные привилегированные ощущения. Оказаться в меньшинстве, побыть по-доброму высмеиваемой группой. Почувствовать уязвимость по признаку просто факта своего существования, на который ты никак не можешь повлиять, — это незабываемый опыт.

Фем-стендап в Вильнюсе: полезно слушать ЛГБТК+-людей

Мариам

Конечно, женщинам эти ощущения знакомы: мы ежедневно сталкиваемся с дискриминацией по признаку пола. Но, например, мне как гетеросексуальной женщине было внезапно ощутить дополнительную исключенность по признаку, по которому обычно я имею привилегии как представительница большинства.

Уверена: гетеросексуальным людям полезно слушать выступления людей из ЛГБТК+ сообщества. Это переворачивает сознание и располагает к большей рефлексии и чувствительности. И это было доброе высмеивание в отличие от ужасных шуток, которые в качестве примера, как гетеро- шутят над гомо-, привел Дима, другой комик. И это тоже важный образовательный момент для гетеросексуальных людей.

Вибраторов много не бывает?

Комикесса из Беларуси рассказала, что вибраторы можно покупать на вайлдберрис. А там есть условие — приборы проверять в пункте выдачи, на месте. И это очень украшает вечер в том числе и тех, кто работает на выдаче заказов.

Вообще про вибраторы было очень много шуток и для меня это стало своеобразным тестом на возраст: почувствовала себя представительницей «старой школы» с функционирующими пальцами.

Женщины не умеют контролировать эмоции

«Почему-то мужчинам кажется, что плакать — это проявление эмоций, а ху*рить кулаком в стену, когда проиграл катку в Доте, это мощь», привела пример диджейка Саша.

Отец ее парня рассуждает о том, что женщине нельзя доверить пост в Министерстве обороны, потому что она не умеет справляться с эмоциями.

Фем-стендап в Вильнюсе: полезно слушать ЛГБТК+-людей

Саша

Саша рассказала о том, как в детстве слышала спор отца по телефону. После которого, скажем так, раздосадованный отец с такой силой запустил свою Нокию в стену, что телефон вошел в нее, оставив четкую ровную вмятину. Да, этот след как напоминание, что именно женщины не умеют справляться с эмоциями. И им нельзя доверить пост в министерстве обороны, конечно.

Про неудачные моменты

Были и спорные шутки, и даже патриархатные стереотипы. Однако, по моему мнению, количество офигенных шуток значительно превышало неудачные моменты. А мизогинные выпады составили размер погрешности, которой можно пренебречь.

Это очень сильно отличило этот фем-стандап от любых других стендапов, где сексистские, расистские шутки оставляют такое послевкусие, которое ничем не перебить.

Резюме

Рекомендую рассмотреть фем-стендап повнимательнее, и вы можете это сделать 13 марта в Варшаве, регистрируйтесь здесь.

Вход за донейшен, а собранные средства будут отправлены инициативе Палитвязынка. Она поддерживает политзаключенных женщин в Беларуси, и тех, кто находятся в заключении, и тех, кто выходят и нуждаются в вещах первой необходимости, поддержке, заботе, восстановлении своей психики и жизни.

Воспользуйтесь возможностью сделать доброе дело и заодно открыть для себя адекватный юмор!

 

Фото авторки

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале