Первая женщина, излечившаяся от ВИЧ

Первая женщина, излечившаяся от ВИЧ

время чтения: < 1 мин

Трансплантация стволовых клеток избавила женщину, известную как «Нью-йоркский пациент», от ВИЧ.

«Нью-йоркский пациент» уже 30 месяцев не имеет следов вируса.

Новость была впервые опубликована 16 марта в статье научного журнала Cell. Женщина сталачетвертым человеком, успешно достигшим ремиссии от СПИДа после трансплантации стволовых клеток.

Как и в других успешных случаях, включая пациента из Дюссельдорфа, у пациента из Нью-Йорка был рак крови. Однако, в отличие от трех мужчин, перенесших трансплантацию стволовых клеток, ей также пересадили клетки пуповинной крови.

Ивонн Брайсон, специалист по инфекционным заболеваниям Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и один из авторов исследования, рассказала о ремиссии во время видео-пресс-конференции.

«В настоящее время она клинически здорова. У нее нет рака и ВИЧ»

«Мы называем это возможным излечением, а не окончательным. Потому что хотим наблюдать за ней в течение более длительного периода наблюдения».

Текущее наблюдение охватывает 30 месяцев без следа вируса. Хотя эта конкретная процедура не будет работать для всех ВИЧ-положительных людей, это все же шаг в правильном направлении.

Женщина средних лет смешанной расы отличается от вылеченных мужчин тем, что через четыре года после того, как ей поставили диагноз ВИЧ, она также страдала острым миелоидным лейкозом. Ее статус смешанной расы усложнил поиск сопоставимого донора, но хирурги в конечном итоге смогли найти его, чтобы помочь с процедурой.

В борьбе с ВИЧ еще многое предстоит сделать, но в настоящее время проводятся дополнительные исследования процедуры стволовых клеток.

Первая женщина, излечившаяся от ВИЧ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале