Рак простаты: раннее выявление очень важно

Рак простаты: раннее выявление очень важно

время чтения: < 1 мин

Рак предстательной железы является наиболее распространенным типом рака у мужчин.

Как и практически для всех видов рака, то же самое относится и к карциноме предстательной железы: чем раньше этот рак будет обнаружен, тем больше шансов на лечение и выздоровление.

Точные причины рака простаты пока не известны. Наиболее важный «фактор риска» – возраст, а это значит, что с возрастом увеличивается и вероятность рака предстательной железы.

Например, в Германии ежегодно регистрируется около 70 000 новых случаев рака предстательной железы

Болезнь не вызывает никаких симптомов в течение длительного времени. Для раннего обнаружения рекомендуется проходить регулярные осмотры. Концентрацию ПСА (ПСА = простатспецифический антиген) в крови можно определить с помощью простого теста. Чем выше значение, тем больше можно предположить, что причиной является рак простаты.

Однако значения этого теста не совсем надежны, так что даже при более низком значении нельзя полностью исключить карциному предстательной железы. И наоборот, значение ПСА также увеличивается с возрастом и при доброкачественных заболеваниях. 

Если значения ПСА, соответствующие возрасту, превышены или если ПСА увеличивается заметно быстро по сравнению с предыдущими определениями, рекомендуется сделать забор ткани предстательной железы с помощью биопсии для патологического исследования ткани.

В Немецком центре исследования рака (DKFZ) ученые изучают способы раннего выявления рака простаты с использованием новых маркеров. Ученые достигли улучшения визуализации рака простаты с помощью новых процессов визуализации и методов искусственного интеллекта.

Новый диагностический метод, разработанный в DKFZ, может быть использован при распространенном раке предстательной железы с опухолями, которые уже дали метастазы.

PSMA-PET был одобрен американскими и европейскими органами сертификации. С одной стороны, на снимках можно сделать видимыми метастазы, а с другой стороны, ПСМА можно использовать в качестве таргетной радионуклидной терапии.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале