Однополые пары обращаются в суды Литвы за признанием прав

Однополые пары обращаются в суды Литвы за признанием прав

время чтения: 2 мин

Впервые в истории Литвы три однополые пары подали в суд, чтобы защитить свое право на создание семьи и регистрацию брака в Литве.

По мнению Ассоциации толерантной молодежи, которая инициировала эти стратегические дела, они направлены на устранение основных препятствий в признании и регулировании отношений этих пар.

«Когда политика банкротится, когда обещания политиков не выполняются, граждане вынуждены защищать свои права в судах»

Сказал Артурас Рудоманскис, председатель Ассоциации толерантной молодежи.

По словам ведущего дело адвоката Айвараса Жилвинскаса, иски требуют регистрации однополых гражданских союзов, включения иностранных браков в ЗАГС Литвы. А также создания прецедента для однополых пар в Литве для заключения и регистрации брака в судебном порядке.

«Семья – это основа общества и государства, а основа семьи – это любовь, независимо от пола. В условиях демократии право на любовь и создание семьи должно быть гарантировано каждому человеку. Долгое время неверно истолковывалось, что Конституция Литвы запрещает однополые браки, но это миф, который мы постараемся развеять в суде. Тем более, что более половины стран ЕС уже легализовали однополые браки. Суд просят признать однополые пары семьями и обязать ЗАГС зарегистрировать в одном случае гражданское партнерство, а в другом – брак». Говорит Айварас Жилвинскас.

Однополые пары обращаются в суды Литвы за признанием прав

Однополые пары — равноправны

По мнению адвоката, отказывая в признании и регистрации однополых семей, государство нарушает свои международные обязательства. Которые только что были подтверждены Европейским судом по правам человека в деле Федотова против России. Однако и без увещеваний международных организаций следует иметь в виду, что Конституция Литвы также закрепляет равенство всех лиц перед законом и право всех лиц на создание семьи.

Мартинас Норбутас, один из заявителей по делу о регистрации брака, утверждает, что победа в суде, наконец, обеспечит правовую безопасность однополых семей.

«Прежде всего, брак даст семьям ЛГБТК+ равную защиту и позволит людям быть спокойными за своих близких, если с ними что-то случится. И последнее, но не менее важное: это способ выразить свои чувства и продемонстрировать приверженность своему партнеру». Говорит Норбутас.

К инициативе присоединилась Моника Антанайтите. Экспертка проекта СПРАВЕДЛИВЫЙ ЕС: равенство и справедливость для ЛГБТИ-граждан через стратегические судебные процессы (JUST EU: equality and justice for LGBTI citizens through strategic litigation). Она также представитель Национальной организации по защите прав ЛГБТ LGL. Моника Антанайтите видит смысл в принятии всех возможных мер для защиты прав граждан.

«Стратегическое судебное разбирательство является важным, а зачастую и единственным доступным инструментом для людей, чьи права человека и законные ожидания остаются вне политических приоритетов. Вот почему мы поддерживаем эту инициативу, делясь своими знаниями и опытом с нашими международными партнерами в стремлении к равным правам для людей». Говорит Антанайтите.

Эти стратегические дела были инициированы и финансово поддержаны Ассоциацией толерантной молодежи и лицами, поддерживающими ее деятельность. Организация надеется, что эти случаи повысят осведомленность общественности и политиков и помогут добиться того, что политики не могут сделать.

Источник текста и фото

Читайте также: Литва для ЛГБТК: как переехать и жить с удовольствием

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале