Австралия может стать первой страной, ликвидировавшей ВИЧ

Австралия может стать первой страной, ликвидировавшей ВИЧ

время чтения: 2 мин

10-летнее исследование показало, что Австралия может стать одной из первых стран, «фактически ликвидировавших» передачу ВИЧ. При этом число новых случаев инфицирования резко сократится. 

Выводы, опубликованные в журнале Lancet HIV, показали: в период с 2010 по 2019 год в Новом Южном Уэльсе и Виктории число ВИЧ-инфекций снизилось на 66%. А количество людей, получающих доступ к эффективному лечению ВИЧ, увеличилось на 27%. 

Расширение доступа к лечению ВИЧ и ДКП (доконтактная профилактика) было названо ключевой причиной снижения передачи. ДКП – лекарства, которое предотвращает заражение человека ВИЧ.

Журнал также поддержал стратегию общественного здравоохранения «лечение как профилактика» или TasP. Пояснив, что лечение ВИЧ «приводит к вирусному подавлению ВИЧ», что снижает риск передачи ВИЧ другому человеку до нуля. 

«Мы изучили клинические данные более чем 100 000 геев и бисексуальных мужчин в Новом Южном Уэльсе и Виктории за 10 лет». Сообщила доктор Дентон Калландер, который руководил исследованиями в Институте Кирби Университета Нового Южного Уэльса.

«Мы обнаружили, что со временем, по мере усиления вирусной супрессии, заболеваемость ВИЧ снижалась. Действительно, увеличение числа успешно вылеченных ВИЧ на каждый процентный пункт приводило к пятикратному снижению числа новых случаев инфицирования. Таким образом превращая лечение в профилактику в мощную стратегию общественного здравоохранения».

Австралия может стать первой страной, ликвидировавшей ВИЧ

Д-р Калландер также подчеркнула важность доступа к тестированию на ВИЧ, а также «широкую доступность» ДКП

Профессор Марк Стоове из Института Бернета, соавтор статьи, добавил, что успех австралийских мер, таких как просвещение по вопросам ВИЧ и снижение затрат на лечение пациентов, может привести к тому, что страна «фактически устранит» новые случаи передачи ВИЧ.

«Австралия находится на пути к тому, чтобы стать одной из первых стран в мире, фактически ликвидировавших передачу ВИЧ»

«Результаты этого исследования показывают, что дальнейшие инвестиции в лечение ВИЧ, особенно наряду с ДКП, являются важнейшим компонентом элиминации ВИЧ». Сказал профессор Стоове.

Эксперты по ВИЧ объяснили, как медицинские открытия изменили методы лечения и профилактики вируса.

Лозунг Н=Н (неопределяемый = непередаваемый) направлен на устранение ошибочного представления о том, что люди с ВИЧ могут передавать вирус, даже если они получают эффективное лечение.

На самом деле Н=Н означает, что если ВИЧ-положительный человек принимает эффективное лечение от ВИЧ, а его вирусная нагрузка не определяется в течение шести или более месяцев, он не может передать вирус половым путем. 

В Великобритании бывший министр здравоохранения Мэтт Хэнкок обязался положить конец новым случаям передачи ВИЧ к 2030 году. Однако благотворительные организации и активисты выразили сомнение в том, что страна сможет достичь своей цели.

Ричард Энджелл, директор по кампаниям в Terrence Higgins Trust, сказал, что теперь «возможно, но маловероятно», что Великобритания достигнет цели 2030 года.

Были отмечены некоторые «огромные успехи» с точки зрения профилактики ВИЧ в Великобритании. Но эксперты объяснили, что неравенство и стигматизация, а также нехватка ресурсов по-прежнему являются препятствиями. Их необходимо преодолеть для достижения цели Хэнкока.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале