В Тайване однополым парам дали права усыновление

В Тайване однополые пары получили права на усыновление

время чтения: 2 мин

Накануне 4-й годовщины легализации однополых браков в стране Тайвань ввел равные права на усыновление для всех.

16 мая, через четыре года после легализации однополых браков в стране, Законодательное собрание Тайваня приняло поправку, предоставляющую однополым супружеским парам полные права на усыновление.

Завтра будет отмечаться 4-я годовщина того дня, когда Тайвань стал первой страной на азиатском континенте, легализовавшей однополые браки, приняв Закон № 748 . Несмотря на это знаменательное достижение, закон не принес полной равенство однополых пар на Тайване, поскольку усыновление разрешено только в том случае, если ребенок был биологически связан с одним из партнеров.

С поправкой, принятой 16 мая, статья 20 закона теперь гласит, что положения об усыновлении будут применяться во всех случаях, в том числе, когда «одна сторона [однополого союза] усыновляет ребенка другой стороны или когда пара совместно усыновляет ребенка».

Поправка была принята без возражений, тем самым устанавливая, что однополые пары будут проходить тот же процесс усыновления, что и любая другая пара в соответствии с законодательством Тайваня. Это изменение произошло после того, как активисты ЛГБТК+ в стране выступили за равные права на усыновление после принятия закона об однополых браках в 2019 году.

 

 

Тайваньский альянс по продвижению прав гражданского партнерства (TAPCPR), который был среди групп, выступавших за поправку, прокомментировал это следующим образом. «Этот успех еще раз доказывает, что общественное мнение Тайваня направлено на защиту прав ЛГБТК-людей и продвижение гендерного равенства. В будущем мы продолжим работу по обеспечению равных прав на основе этого консенсуса».

Член партии «Новая власть» Клэр Ван также приветствовала эту новость. Заявив, что действительно важно, чтобы родители любили и уважали своих детей. Тогда как пол и сексуальность не имеют никакого отношения к установлению того, подходит ли кто-то для того, чтобы стать родителем. «Вместо этого мы должны использовать конкретную и достоверную информацию. Такую ​​как текущий статус усыновителя, пробное усыновление, визиты социальных работников и всесторонние оценки». Сказала Ван.

Изображение сгенерировано нейросетью

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале