Рейкьявик Pride: Самый большой маленький прайд в мире!

Рейкьявик Pride: Самый большой маленький прайд в мире!

время чтения: 4 мин

В этом году ежегодный Рейкьявикский прайд, официально называемый в Исландии «Хинсегин дагар», начнется 8 августа и продлится до 13 августа.

Это будет 24-й фестиваль гордости, проводимый в Рейкьявике. История Reykjavik Pride восходит к тридцатилетней давности, к 1993 году, когда сообщества геев и лесбиянок Исландии собрались в городе Рейкьявик, чтобы потребовать равных прав.

Затем эта демонстрация была повторена снова в 1994 году. В 1999 году Рейкьявикский прайд стал ежегодным мероприятием, а первый прайд-парад прошел в августе 2000 года.

Рейкьявик Pride: Самый большой маленький прайд в мире!

Парад гордости в Рейкьявике, август 2019 г. (Фото Хульды Мьолль)

Первоначально на прайде присутствовало 1500 зрителей. Теперь Reykjavik Pride превратился в пятидневный яркий праздник, привлекающий более 100 000 зрителей со всего мира.

Рейкьявикский прайд, крупнейшее ежегодное мероприятие в Исландии, называют «Cамым большим маленьким прайдом в мире!»

Рейкьявикский прайд ежегодно организуется и проводится некоммерческой организацией Hinsegin dagar í Reykjavik — Reykjavík Pride. Любые средства, которые собирает организация, используются для поддержки сообществ ЛГБТК+ и улучшения других будущих мероприятий для сообщества ЛГБТК+.

Городской пейзаж Рейкьявика (Фото TT Studio)

Городской пейзаж Рейкьявика (Фото TT Studio)

Основные события этого года включают конференцию Rainbow, которая пройдет 10 августа и будет состоять из ряда информативных лекций, докладов, панелей и многого другого по проблемам, с которыми сталкивается квир-сообщество. Некоторые из тем, затронутых в 2022 году, включали Queer в видеоиграх, Trans People и Performance Sports , Queer 101: For Queer People и различные другие темы.

Рейкьявик Pride: Самый большой маленький прайд в мире!

Есть также мероприятия Youth Pride для детей в возрасте 13–17 лет, такие как вечеринки у бассейна, конкурсы выпечки и другие увлекательные мастер-классы. Время рассказов о трансперсонах в городской библиотеке. Все на борт! – квир-круиз вокруг небольших островов у побережья. Будет невероятная музыка и изобилие коктейлей.

Дополнительные мероприятия включают в себя обход пабов с рассказами о квир-ночной жизни (экскурсии проводятся на английском и исландском языках). Во время которых вы прогуляетесь по центру города, исследуете исторические ЛГБТК+-места и пробуете коктейли.

Пока вы празднуете Pride, не забудьте зарезервировать место на Drag Brunch в Kiki Queer Bar. Kiki Queer Bar — единственный бар LGBTQ + в Рейкьявике, а дрэг-бранч — феноменальный опыт.

Фестиваль зимних огней Церковь Халлгримскиркья (Фото: Fueled by Time)

Фестиваль зимних огней Церковь Халлгримскиркья (Фото: Fueled by Time)

Это разнообразие замечательных событий затем приведет к главному – Параду гордости 12 августа. Сообщество ЛГБТК+ соберется вместе, чтобы отпраздновать принятие и единение. После марша состоится концерт под открытым небом с участием известных исландских певцов, групп и артистов.

Авиакомпания Icelandair гордится тем, что поддерживает сообщество ЛГБТК+

Они сотрудничают с Reykjavik Pride, чтобы доставить гостей на это большое событие. Ежегодный Pride Flight компании Icelandair демонстрирует известность сообщества ЛГБТК+.

Бортпроводники и пилоты их «Полета гордости» являются либо почетными членами, либо союзниками сообщества ЛГБТК+. На борту некоторых международных рейсов обслуживание оформлено в соответствии с праздничным настроением, радугой и вкусными угощениями на тему гордости. Эту любовь до сих пор разделяют и пассажиры внутренних рейсов.

В прошлом году компания Icelandair встретилась с членами сообщества ЛГБТК+ и поговорила с ними о правах гомосексуалистов, истории прайда в Исландии и о том, как объединяются дух прайда и дух Исландии.

 

Радуга — это знак равенства и квир-гордости сообщества ЛГБТК+

Вы увидите радугу повсюду в Исландии, будь то скульптура рядом с аэропортом Кефлавик, флаги и тротуары на улицах Рейкьявика или одна из туманных радуг, которые природа создает в потрясающих исландских пейзажах. Исландия празднует разнообразие и инклюзивность круглый год.

Поддержка равных прав для ЛГБТК в Вестфьорде, Исландия (Фото Travelvolo)

Поддержка равных прав для ЛГБТК в Вестфьорде, Исландия (Фото Travelvolo)

Рейкьявик Pride: Самый большой маленький прайд в мире!

Фото Creative Photo Corner

ИСЛАНДСКАЯ ЛГБТК+ ИСТОРИЯ

В 1996 г. однополые пары смогли официально зарегистрироваться как живущие вместе. А в 2000 г. им было разрешено усыновление.

Первая в мире премьер-министр, сделавшая каминг-аут как лесбиянка, Йоханна Сигурдардоттир, в 2009 году попала в заголовки международных газет как первая женщина-премьер-министр, а также как первый премьер-министр, открытая лесбиянка.

Ее жена, писательница Йонина Леосдоттир, написала книгу об их истории любви, и они были одной из первых однополых пар, поженившихся в Исландии.

В 2010 году в Исландии легализовали однополые браки. Посетите Национальную квир-ассоциацию Исландии Samtökin ’78,  чтобы узнать больше о сообществе ЛГБТК+ в Исландии.

Источник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале