Одним из первых фильмов о квир любви темнокожих.

Один из первых фильмов о квир любви темнокожих

время чтения: 2 мин

Короткометражный фильм британского режиссера Исаака Жюльена «В поисках Лэнгстона» дает голос квир поколению темнокожих 80-ых.

В абсолютно черно-белом исполнении этот импрессионистический художественный фильм переносит зрителей обратно в Гарлемский Ренессанс, а затем перемещается во времени и пространстве с пронзительным лиризмом. Его название отсылает к влиятельному поэту и активисту Лэнгстону Хьюзу, но произведение не является строго биографическим фильмом об этом человеке, скорее оно использует его как метафору квир опыта темнокожих в 1920-х годах.

«Лэнгстон Хьюз — это икона, а также эмблема туалета», — говорит режиссер фильма, напоминая, что, хотя сейчас многие считают его геем, поэт никогда публично не заявлял о своей сексуальной ориентации.

В то время, когда некоторые члены общества, Хьюз и другие темнокожие, настаивали на социальной интеграции, геи оставались как можно более закрытыми из-за страха подвергнуться остракизму и притеснениям за несоблюдение предполагаемых стандартов поведения.

Одним из первых фильмов о квир любви темнокожих.

В поисках Лэнгстона, предоставлена ​​MoMA.

Поэзия Хьюза, а также слова его современников, таких как Джеймс Болдуин и Эссекс Хемфилл, звучат эхом повсюду, поскольку фильм переплетается как из архивных материалов, так и из сценарных сцен, многие из которых изображают как кипит жизнь в баре, являясь любовным намеком на нью-йоркскую жизнь. знаменитый Коттон-клуб.

Другие сцены текут как сон, и это те случаи, когда «В поисках Лэнгстона» становится провокационным размышлением над квирным желанием, обнажая своего двойника Хьюза и представляя его в пышных сценах поразительной наготы и интимности.

Хотя эти моменты чувственны, они напрямую связаны с работами скандального фотографа Роберта Мэпплторпа, некоторые из которых также появляются в фильме.

В то время Мэпплторп был предметом жарких дебатов по поводу цензуры и свободы слова, и Жюльен черпал вдохновение в его откровенных произведениях искусства, используя их, чтобы прокомментировать то, как смуглые мужские тела часто позиционировались в культуре как объекты пристального внимания общества.

Одним из первых фильмов о квир любви темнокожих.

В поисках Лэнгстона, предоставлена ​​MoMA.

Фильм «В поисках Лэнгстона»  дебютировал в 1989 году на фоне растущей эпидемии СПИДа — болезни, которая впоследствии унесла жизни многих актеров фильма. Воскресив эти голоса из прошлого, Жюльен поставил их в прямой разговор с гомосексуальным сообществом своего времени, еще одной эпохи, когда болезни, страх и сексуальный стыд подавляли жизнь, любовь и творчество для многих.

Но даже (и особенно ) сегодня, когда консервативные законодатели угрожают лишить людей их свобод, а разжигание ненависти к ЛГБТ-сообществу растет, короткометражный фильм Жюльена вызывает отклик. Благодаря прекрасным образам и фантастическому переосмыслению прошлого, фильм «В поисках Лэнгстона»  создал пространство, где можно услышать молчащих.

В течение ограниченного времени Нью-Йоркский музей современного искусства проводит на своем веб-сайте бесплатный цифровой показ 42-минутного короткометражного фильма, который вы можете посмотреть здесь . Посмотрите краткий тизер фильма ниже.

Источник:  Кэмерон , queerty.com

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале