Шведский опыт для Беларуси, или Как толерантность может улучшить жизнь общества

Шведский опыт для Беларуси, или Как толерантность может улучшить жизнь общества

время чтения: 3 мин

Прошлую неделю я провела в Швеции, где в 25-й раз проводили прайд (у нас их еще по привычке называют гей-парадами).

И сейчас я расскажу, почему нам тоже нужны гей-парады.

Шведский опыт для Беларуси, или Как толерантность может улучшить жизнь общества

Полиция на прайде в Стокгольме. Фото: Hrodna.life

Сначала может показаться, что прайд это просто городской карнавал, в который вовлечен практически весь Стокгольм. На самом параде было около 100 траков: с правозащитниками, инстанциями, депутатами, военными, полицейскими, работниками Google, украинской диаспорой. Были и более нишевые объединения: “медведи” — мужчины с некоторым количеством подкожного жира и растительности на теле и любители BDSM. Все эти траки с диджеями и танцующими людьми внутри несколько часов едут по городу. А между ними лавируют дрэг-квины и люди в костюмах.

Огороженную трассу парада облепляют горожане и туристы. Им раздают радужные флаги, значки, брелоки — с символикой того или иного движения. По ту стороны ленты многие тоже в костюмах, с аквагримом, с большими и малыми флагами. Там есть и люди с детьми.

Наверное, человеку, не причислящему себя к сообществу ЛГБТК+, сложно понять ценность парада. Моя коллега из Беларуси сравнивала его с маршами в 2020 году — мол, так же можно показать себя и узнать, как много солидарных людей.

Финальная точка парада — прайд-парк, где можно поесть, выпить, послушать музыку, взять бесплатные презервативы в качестве сувенира и купить резиновый член в радужной расцветке. Справа спрятана кинки-зона для взрослых, где можно было послушать лекции о доминировании, попробовать лайт-вариант BDSM, шибари (связывание), пет-плей, посмотреть представления со связыванием.

Вот эти самые бесплатные презервативы раздавали несколько десятков общественных организаций и госинститутов. Это и организация “гордых родителей” детей-гомосексуалов, организации, борющиеся с наркотиками, местные партии. За несколько дней работы их представители ощутимо устали, но интересующемуся соседенику объясняли, чем они занимаются.

За несколько дней до парада в прайд-доме организовали дискуссии, где гости прайда из разных стран делились своим опытом. Гости также встречались с депутатами и активистами. Одна из организаций делает рейвы, где уже зависимые люди могут безопасно употреблять психоактивные вещества.

И это всё — про свободу. Я хорошо помню момент, когда я стала толерантной. Я попала на образовательный проект, где была однополая пара. Один из партнеров сказал, что завидует мне — я могу держаться за руку и обниматься с любимым при людях, а он — нет. Каждый должен иметь возможность взять на улице за руку любимого человека, не вызывая порицаний. Каждый имеет право заниматься тем видом секса, которым хочет — и с теми предметами, с которыми хочет. Хотя так не думаю белорусские пропагандисты — в частности, Григорий Азаренок. Возможность делать это и говорить об этом без стеснения улучшит качество жизни белорусов.

А что с правами ЛГБТК+ в Беларуси?

Приводим данные из отчета Международного комитета по расследованию пыток.

  • После президентских выборов 2020 года начались массовые репрессии, в том числе и в отношении представителей и представительниц ЛГБТК+. Белорусское государство стало использовать людей ЛГБТК+ для пропаганды. Например, на «видео с покаяниями» после применения пыток задержанных заставляют говорить о своей сексуальной ориентации.
  • С ликвидацией общественных организаций у людей ЛГБТК+ в Беларуси не осталось никаких инструментов защиты от гомофобии, начиная от гомофобии на улице и заканчивая гомофобией со стороны государства.
  • Задержанные переживали насилие из-за внешности — физическое и психологическое.
  • Отношение силовиков к незаконно задержанным людям ухудшалось особенно, когда люди вынужденно делали камин-аут (например, транслюди), или при нахождении во время осмотра техники личных переписок, фотографий, которые говорили о сексуальной ориентации или гендерной принадлежности людей, а также ВИЧ-статусе.
  • Задержанным угрожали сексуализированным насилием. У пострадавших от сексуализированного насилия большой риск развития психологических и физических заболеваний, поскольку это одна из самых тяжелых ступеней насилия.

Согласно инициативе “Гэта Акей”, в Беларуси на государственном уровне ЛГБТК+ лица лишены или ограничены в большом количестве прав: право на защиту

и безопасность, право на семью, право на здоровье и др. В последние годы белорусское государство ведет гомофобную политику: ЛГБТК+ люди встречаются с дискриминацией, в отношении к ним используется язык ненависти, а насилие со стороны силовиков поощряется государством.

Источник: hrodnalife

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале