ВИЧ на грани поражения: ученые создали чудо-инъекцию, действующую месяц

ВИЧ на грани поражения: ученые создали чудо-инъекцию, действующую месяц

время чтения: < 1 мин

Ученые из Вашингтонского университета презентовали революционное достижение: одна из наиболее распространенных и эффективных схем лечения ВИЧ представлена в форме инъекционного препарата, который будет активен в течение целого месяца.

ВИЧ на грани поражения: ученые создали чудо-инъекцию, действующую месяц

Исследователи воспользовались инновационной технологией комбинации наночастиц, чтобы соединить в одном препарате три активных компонента: тенофовир дизопроксил фумарат, ламивудин и долутегравир (TLD). Наночастицы, которые обладают шириной всего в несколько атомов, позволяют активным веществам избегать метаболизма в печени и сохранять свою активность в кровотоке.

Чтобы проверить работоспособность новой разработки, ученые провели эксперимент на приматах. Пять обезьян получили разовую подкожную инъекцию, затем состояние животных тщательно мониторилось. Прошло всего 24 часа, когда эффективность препарата достигла своего пика, оставаясь стабильной на протяжении четырех недель.
Такие обнадеживающие результаты открывают новые горизонты в лечении ВИЧ. Вполне вероятно, что в скором будущем пациенты смогут получать свою дозу лекарства дома, не посещая медицинские учреждения.

Прежде чем новое средство появится на рынке, необходимо провести испытания на людях, чтобы удостовериться в его безопасности и эффективности.
На Gay.Ru мы продолжим следить за этим направлением исследований и надеемся, что благодаря таким прорывам скоро будет найдено средство не только для лечения, но и для полного избавления от ВИЧ.

Источник: xgayru.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале