Украинские ЛГБТК+ пары и их звездные друзья в фильме в поддержку брачного равенства

Украинские ЛГБТК+ пары и их звездные друзья в фильме в поддержку брачного равенства

время чтения: 3 мин

Музыкант и телеведущий Владимир Дантес и предпринимательница Даша Кацурин однажды пришли в центральный ЗАГС Киева. К ним присоединились телеведущий Анатолий Ярема с партнером, ведущий мужского YouTube-шоу «Эбаут» Игорь Донских, активистка и художница из Мариуполя Диана Берг с мужем и много ЛГБТК+ пар и союзников, в том числе представители ЛГБТ-военных.

Все ради съемки фильма «Брачное (не)равенство в Украине». Проект в поддержку равных браков, который реализовали режиссер Юрий Движон, Общественная Организация ХЖО Сфера и ХарьковПрайд при финансовой поддержке Европейского Союза, Национального Демократического Института и Квирной социальной сети Hornet.

«ЛГБТК+ могут защищать страну, могут работать на любых должностях, могут делать что-либо для этой страны. А официально быть в браке не могут. И это очень удивительно для меня», — Владимир Дантес, музыкант, телеведущий

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Брачное (не)равенство в Украине»

Брачное равенство — это принцип, гарантирующий равные права и обязанности супругов независимо от их пола, расы, религии или других личных признаков. Таким образом, супруги имеют одинаковые права по делам, связанным с имуществом, наследством, подражанием, страхованием, пенсиями, медицинским уходом и другими важными аспектами жизни.

«Мои друзья, которые находились в Харькове, один из них сейчас воюет, другой гражданский. И когда военный был ранен, он не мог к нему даже прийти в больницу. Потому что ему говорили — вы документально ему никто», — Артур Озеров, работник военной администрации, дрэг-перформер

 

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Брачное (не)равенство в Украине»

 

Сейчас в Верховной Раде готовятся к принятию законопроект №9103 «Об институте регистрируемых партнерств», который позволит ЛГБТК+ парам иметь часть тех прав, которые имеют разнополые пары после женитьбы. Однако его принятие только первый шаг. Украине нужно брачное равенство.

«ЛГБТК+ семьи в Украине пока не имеют никакого юридического статуса, из-за чего они остаются без внимания государства и общества. Речь идет о конкретных возможностях, которые гарантирует государство вроде бы всем гражданкам и гражданам: принимать решения в кризисных состояниях, похоронить, иметь доступ в реанимацию , унаследовать общее имущество в случае смерти партнера или партнера. Выходит так, что в условиях войны и постоянной угрозы человеческой жизни часть украинок и украинцев остаются юридически не защищенными», — рассказывает Анна Шарыгина, программный директор ОО «ХЖО Сфера» и соорганизатор ХарьковПрайда.

 

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Брачное (не)равенство в Украине»

 

Некоторые из стран Европы, где уже брачное равенство, начинали с гражданских партнерств. То есть Украина — на правильном пути. И сейчас важно, чтобы общество поняло и поддержало эти изменения. Ведь запрос на движение к демократии и равенству огромный.

Фильм «Брачное (не)равенство в Украине» состоит из двух частей. В одной изображен искаженный мир, в котором гетеросексуальным парам запрещено заключать браки. Она не только об эмоциональной боли, но и о реальных катастрофических последствиях и угрозах, к которым приводит такой запрет. Во второй части фильма реальные ЛГБТК пары и их союзники рассказывают свои истории — о любви и потерях, о чувствах и страхах, понятных каждому.

 

Кадр из фильма

Кадр из фильма «Брачное (не)равенство в Украине»

 

«Борьба за равные права в Украине продолжается. Этот фильм — мой манифест и обращение к зрителям с желанием объяснить, что я и сотни тысяч украинцев чувствуют, когда понимают, что не имеют права официально жениться на своих любимых людей», — Юрий Движон, режиссер , ЛГБТК+ активист.

Документальный фильм «Брачное (не)равенство в Украине» выходит 11 октября, в День каминг-аута.

Команда фільму

Режисер та креативний продюсер: Юрій Двіжон
Продюсерка: Валерія Отченаш
Сценаристи: Анастасія Алєксєєва, Льоша Чащин,
Оператор: Боря Борисов
Оператор команда В: Андрій Карпець
Гаффер: Леонід Сидоренко
Звукорежисер: Іван Галадюк
Художниця-постановниця: Ксенія Небольсіна
Артдиректор: Олег Рожков
Стиль: Ксенія Небольсіна
Грим: Вікторія Шевчук
Майстриня по волоссю: Лера Горностай
Режисер монтажу ігрової частини: Павло Ковтун
Звукорежисер постпродакшену ігрової частини: Михайло Закуцький та 4Ears Studio
Саундпродюсер ігрової частини: Володимир Мажора
Режисер монтажу документальної частини: Сергій Рюмін
Звукорежисер постпродакшену документальної частини: Євген Луценко
Колористка: Марина Ткаченко
Фотографка: Христина Пашкіна

Источник: VOGUE.UA

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале